Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 72

Какой формы и сколько нужно клёпок?

Для облегчения поиска ответов на поставленные вопросы бондарь на листе картона или бумаги чертит окружности центра и дна будущей бочки (рис. 7). Причем можно чертить в масштабе 1:1. Тогда расчеты упрощаются. Или можно чертить с соответствующим уменьшением в 2,4,5 раз и т. д. И тоща при расчетах необходимо это уменьшение учитывать.

Итак, мы знаем, что в нашем примере большой диаметр равен 60 см. Диаметр дна 50 см. Вычерчиваем соответствующие диаметры на чертеже. Если нам известен только диаметр дна, то без особого труда (прибавив V5 часть диаметра дна) можно получить диаметр центральной части бочки (брюшной). И наоборот. Если нам известен большой диаметр, то можно вычислить (отняв Ч большого диаметра) диаметр дна. Установить число клепок можно двумя спосо-. бами. Либо, зная ширину в центре одной заданной клепки, выстраиваем на чертеже по большой окружности необходимое количество данной величины. Либо данную окружность делим на определенное число раз (в нашем случае на 16) и таким образом узнаем ширину самой широкой части клепки. Зная радиус большой окружности (30 см), по известной формуле (2?R) находим длину этой окружности: 2X30X3,14 = 188,4 см.

Теперь эту длину делим на количество клепок (16). Получим 11,7 см. Округлив это число, получим 12 см. Такова будет ширина центральной части клепки. Если на чертеже мы проведем соответствующее число радиальных линий (в нашем случае 16), то здесь же на чертеже сможем измерить ширину конца клепки. Она составит приблизительно 10 см. То есть ширина конца клепки будет меньше ширины центральной ее части на V6 последнего размера. На нашем рисунке мы можем установить также н кривизну (выпуклость) клепок и величину скоса боковых граней. Мы можем количество клепок увеличить или уменьшить. Соответственно изменятся и размеры каждой отдельно взятой клепки. Заметим, что при заданной высоте бочки 70 см от утора до утора действительная длина клепки должна быть примерно 84 см (с учетом на изгиб и на обрезку). Толщина клепки во взятом примере будет равна 2 см (60 50 = 10 см; 10:5 = 2 см). Тол-шина конца клепки будет больше на величину у торного паза. В нашем случае 3-3,5 см.

В заключение приведем конструкции бочек с разными остовами (рис. 8) и открытых бондарных изделий (рис. 9).

Вычисление внутренних объемов цилиндрических бондарных изделий производят по формуле:

Рис. 7. Сечение остова в центральной части бочки и в плоскости головного диаметра

72