Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 50

два слоя крепят утеплитель. Там, где примыканию утеплителя к стене мешают коротыши, утеплитель подрезают. Утеплитель крепят к стене и клеем, и «грибками». После установки утеплителя к коротышам прибивают деревянные рейки обрешетки под сайдинг. Хотя при этом варианте утепления неплохо вписывается и стальная обрешетка.

Немного об утеплителе. Утеплитель должен обладать следующими свойствами: являться долговечным, негорючим, устойчивым к старению материалом; быть биологически стойким; иметь стабильную форму; монтироваться сплошным слоем, исключая возникновение «мостиков холода», обладать высокими теплоизолирующими характеристиками; позволять водяным парам и влаге беспрепятственно попадать в воздушную прослойку, предотвращая образование и скопление на конструкциях разрушающего их конденсата; быть устойчивым к ветровому потоку; быть неагрессивным к металлам.

В качестве утеплителя наиболее доступна минеральная вата, хотя используют и стекловату. Эти материалы являются неблагоприятной средой для образования плесневых и других грибков, а также обладают высокими тепло- и шумопоглощаю-щими свойствами. Минеральная вата значительно снижает риск возникновения стоячих звуковых волн внутри ограждающей конструкции, тем самым усиливая изоляцию воздушного шума. Звукопоглощающие свойства материала увеличивают затухание акустических волн и значительно снижают звуковой уровень помещения.

Изоляционные материалы из минеральной ваты отличаются высокой химической стойкостью. Более того, минеральная вата является химически пассивной средой и не вызывает коррозию контактирующих с ней металлов. Теплоизоляционные и механические свойства изделий из минеральной ваты сохраняются на первоначальном уровне в течение десятков лет.

Рис. 16. Утепление стен: а - рулонным утеплителем; б - межкаркасное в один слой; в - то же, в два слоя; г - бескаркасное в два слоя; 1 - обрешетка; 2 - рулонный утеплитель; 3 - вертикальный каркас; 4 - плитный утеплитель, 5 - грибок; 6 - горизонтальный каркас; 7 - коротыши

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стекловата
  2. Как крепить рейки для обрешетки?

Близкие к этой страницы