Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 9

ямы. Если они в этом случае внесены по норме, то азотные удобрения начинают вносить только через год, а калийные и фосфорные — через 3 года. Под кустарники и землянику удобрения вносят согласно табл. 5.

Говоря об удобрениях, нельзя пройти мимо такого вопроса, как обеспечение растений микроэлементами. Это очень важно, так как иногда отсутствие в почве тех или иных микроэлементов приводит к голоданию растений. А последнее часто похоже на болезнь. Садовод борется с той или иной болезнью, а результата нет! Известно, например, что на плодовые деревья сильно влияет наличие в почве таких микроэлементов, как цинк и бор. Смородина красная и черная, крыжовник и земляника редко страдают от отсутствия марганца, а состояние плодовых деревьев сильно от него зависит.

Рассмотрим некоторые виды голодания растений.

Марганцевое голодание. Чаще всего происходит при сильном известковании почвы. На верхних листочках появляется пятнистость (светлые, серые, красноватые пятна). При сильном голодании листья могут опасть.

Кальциевое голодание. Бывает, как правило, на кислых почвах. На верхних листочках появляется пятнистость, листья отмирают, верхушки побегов гибнут, отмирают корни.

Магниевое голодание. Обычно бывает на легких песчаных почвах. Нижние (старые) листья яблони желтеют, жилки зеленые. Опадают листья и плоды. Значительно чувствительна к недостатку магния вишня. Бурые пятна, листья желтеют, опадают. У малины при магниевом голодании нижние листья желтеют (оттенок красный),

Таблица 5

Таблица 5

Культура

N

р2о5

к2о

Примечания

Крыжовник на

20—25

20—25

35—50

Азотные удобрения

один куст, г

вносят весной, фосфорные и калийные — осенью

Черная смородина

20—25

20

20

То же

на один куст, г

Красная и белая

40—50

40

35—40

То же

смородина на

один куст, г

Малина

4—5

4

5

2/3 — ранней вес

на 1м2, г

ной, остальное — до первой половины июня

Земляника

10

7

4

На второй год

на 1м2, г

жизни, после сбора урожая

7