Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 6

Если землянику ранней весной накрыть пленкой, можно получить зрелые ягоды на полторы-две недели раньше, т. к. созревание не совпадет с июльскими дождями, и большая часть ягод не пропадет от серой гнили.

При планировании сада надо помнить, что, например, груши лучше посадить подальше от яблонь, т. к. у них общие вредители и болезни.

Нельзя сажать рядом малину и землянику. Землянично-малиновый долгоносик, повредив бутоны земляники, переходит на малину.

Смородинная стеклянница может повредить одновременно черную и красную смородину, а также крыжовник.

Вблизи земляники нежелательно сажать астры, петунью, левкои. На тех и других хорошо уживается опасный вредитель — прозрачный клещ.

Необходимо разнести посадки смородины, крыжовника и флоксов. На последних часто наблюдается бурное развитие мучнистой росы, которая может повредить смородину и крыжовник.

Нежелательно рядом с садом иметь такие деревья, как ива, — рассадники ивовой щитовки, которая особенно поражает смородину.

Важной частью агротехнических мероприятий является подкормка и полив садовых культур. Всегда «сытые» и политые растения лучше противостоят вредителям и болезням.

Основное правило внесения удобрений: количество их должно быть в строгом соответствии с научными рекомендациями. Это правило должно быть строго соблюдено в отношении азотных удобрений, тогда можно забыть о пресловутых нитратах и нитритах! А что это такое — нитраты и нитриты, садовод должен знать. При внесении нормы азотных удобрений растения потребляют из почвы азот в нитратной форме (N03). Он вступает во взаимодействие с углеводами и полностью восстанавливается до аминокислот, а затем до белков. То есть если растение получило рекомендуемые нормы азотных удобрений, то оно имеет оптимальную урожайность и повышенные вкусовые показатели. При чрезмерном внесении азотных удобрений (это касается и внесения навоза!) растение не Может переработать их в аминокисло

ты, а затем в белки. Часть азота накапливается в минеральной форме — нитратной. Нитратный азот нетоксичен для человека, но в организме он превращается в нитрит-ный азот (N02), который и обладает токсичным действием на организм человека. Наиболее подвержен действию нитратного азота организм ребенка. Это объясняется тем, что в его организме переход из нитратной формы в нитритную проходит быстро и наиболее полно.

При покупке удобрений вам может помочь знакомство с табл. 1. В ней приведены простые удобрения, состоящие из одного реагента. Обратите внимание на правую колонку, где указано кислотное или щелочное действие удобрений. Если у вас на участке почва кислая, желательно применять удобрения с щелочной реакцией, и наоборот.

Рассмотрим теперь вопрос о количестве вносимых удобрений. Оптимальные дозы удобрений зависят от обеспеченности почвы элементами питания, поэтому здесь будут приведены средние цифры внесения удобрений. Если же почва содержит небольшое количество элементов питания, то дозы увеличивают в два раза.

В табл. 3 даны среднегодовые нормы внесения минеральных и органических удобрений при совместном их внесении в молодых садах из расчета на одно дерево, а также даны нормы внесения удобрений под яблони, на которых не будет урожая. При появлении завязей можно приблизительно прикинуть, какой урожай даст каждая яблоня. Для таких яблонь количество удобрений надо увеличить в зависимости от предполагаемого урожая (табл. 4).

Излишек удобрений (согласно табл. 4) вносят в три приема. При наращении урожая (завязь со старую пятикопеечную монету) вносят 34 % азотных удобрений, 45 % — фосфорных и 50 % — калийных удобрений. В период полного плодоношения: 33 % — азотных, 35 % — фосфорных и 30 % — калийных. И наконец, в период снижения урожая: 33 % — азотных удобрений и по 20 % — фосфорных и калийных.

Калийные и фосфорные удобрения вносят в глубину (заделка в траншеи, внесение с помощью гидробура или в скважины).

В молодом саду необходимо учитывать удобрения, вносимые в посадочные

4