Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 7

тельности. Они, повышая приспособляемость организма к большим физическим нагрузкам, способствуют, например в спорте, достичь высоких показателей. Их воздействие на организм человека настолько велико, что спортсмен, начав их принимать, начинает чувствовать прилив энергии и возникает большое желание увеличивать тренировочные нагрузки. И еще, адаптогены непременно должны принимать студенты, научные работники и сотрудники в лабораториях с повышенной радиоактивностью и рентгеновским облучением и пожилые люди с пониженной сопротивляемостью организма для предотвращения ухудшения памяти и поддержания своего здоровья.

Еще очень важно отметить, что все адаптогены прекрасно сочетаются с любыми другими препаратами растений, витаминами, они ослабляют действия успокаивающих и снотворных препаратов, а действия стимуляторов нервной системы, например, кофеина, эфедрина, наоборот усиливают. Эффект действия адаптогена на организм человека наступает быстро — в течение первого часа после приема и продолжается несколько часов.

Сейчас во многих странах, где дорожат здоровьем населения, очень распространено профилактическое употребление адаптогенов, их добавляют в спортивные продукты питания, кондитерские изделия, прохладительные напитки и соки, в общепитах — во всевозможные салаты. Особенно это распространено в Японии, где на заводах и фабриках стоят автоматы, выдающие всем работающим газированную воду с сиропом из адаптогенов, в столовых и буфетах готовят из них салаты и другие блюда, и большое количество комбинированных продуктов, содержащих разные виды адаптогенов. Такая профилактика делает людей страны еще здоровее и работоспособнее. На самом деле, каждому понятно, что предупреждать развитие заболевания намного проще и дешевле, чем лечить уже развившиеся болезни. В этих странах, где профилактика болезней сильно развита, растительные адаптогены выращивают на специальных плантациях, где культивируют высокоурожайные сорта. Только в России их добывают в природных ареалах неразумными способами.

Чем отличаются адаптогены от стиму-лягоров-допингов? Препараты женьшеня, родиолы, левзеи, лимонника китайского и аралии маньчжурской при приеме не просто возбуждают, а вызывают общую перестройку обмена веществ, повышают работоспособность, выносливость мышечной силы, нормализуют пульс, давление и дыхание до нормальных показателей, а после прекращения их действия не наступает в организме фаза угнетения и депрессии. Допинги, как и адаптогены, форсируют обменные процессы, расход энергии и активность мышечной мускулатуры, но после прекращения их действий не ускоряют восстановление полноценной работоспособности организма в целом, а способствуют наступлению состояния угнетенности, слабости и усталости.

Все адаптогены по воздействию на организм человека имеют общие свойства: укрепляют устойчивость к неблагоприятным факторам, повышают тонус организма, мышечную силу и силовую выносливость. Тем не менее, каждый адаптоген имеет особенности, присущие только ему. Для примера, сравним свойства некоторых широко применяемых:

• женьшень, препараты которого стимулируют эндокринную и нервную системы, увеличивают газообмен, амплитуду сердечных сокращений, повышают устойчивость к радиации и облучению рентгеновскими лучами, их применяют при физической усталости, после продолжительных болезней, при пониженном кровяном давлении. Вопреки общераспространенному мнению их тонизирующий эффект и его способность предупреждать развитие различных заболеваний не только не выше, а даже несколько ниже, чем у других адаптогенов. Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость, но наиболее эффективны они осенью и зимой, а весной и летом их действия значительно ослабевают.

• элеутерококк, препараты которого напоминают женьшень, но в отличие от него эффективны во все времена года. Его препараты улучшают терморегуляцию организма и их можно использовать для профилактики простудных заболеваний. Проведенные исследования показали высокую профилактическую активность его препаратов.

7