Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 9

нервной системы, то есть в тех случаях, когда необходимо смягчить бурную реакцию организма. Малые дозы адаптогенов усиливают процессы анаболизма и несколько замедляют катаболизм, поэтому малые дозы применяют в период набора мышечной и общей массы тела. Малые дозы при применении препаратов: родиолы—2-5 капель, женьшеня— 10-20, левзеи — 5-10, лимонника — 5-10.

Как подобрать правильную большую или малую дозу адаптогена для своего организма? Представим себе, нам необходимо определить большую дозу настойки родиолы для активизации организма с целью повышения общей работоспособности. Мы знаем, что реакция активизации у большинства людей вызывается дозами от 6 до 10 капель, принятыми утром и в обед натощак. Подбор дозы необходимо начинать с 6 капель утром и в обед натощак в 50 г воды. После двух их приемов необходимо проанализировать собственное ощущение в течение дня. Если чувствуется прилив энергии в мускулах и во всем организме, большое желание бегать, прыгать, пилить, строгать и ночью — хороший сон, то доза определена точно. Если ощущается общее расслабление, заторможенность, сонливость, то принятая доза является тормозной, ее по утрам и в обед необходимо увеличивать по 1 капле, пока не определится доза активизации. Дальнейшее добавление капель вызывает состояние, когда из-за большого прилива энергии становится трудно уснуть ночью, появляются боли в сердце.

Так же определяется и малая доза, вызывающая торможение в организме и принимаемая при отравлениях, простудных и воспалительных заболеваниях. Подбор также начинается с минимальной дозы, например, для родиолы — 2 капли, женьшеня — 10 капель, принимая их по утрам и в обед натощак. При эффективной малой дозе состояние организма расслабленное и сонливое.

Курс приема малых и больших доз определяется из справочников по лекарственным растениям и по рекомендации лечащего врача, обычно он длится 15— 20 дней, а затем перерыв.

В адаптогенных растениях, приведенных выше, скрыта огромная сила с общеукрепляющим воздействием на

организм человека, умело принимая их препараты можно справиться со многими заболеваниями или вообще быть здоровыми и достигать в жизни больших результатов и успехов.

Препараты родиолы — активные ан-тиоксиданты. Рассмотрим, что они из себя представляют. Всем известно, что благодаря дыханию в организм поступает кислород, необходимый для поддержания в нем жизненных процессов. В организме постоянно происходят процессы окисления и восстановления молекул кислорода. В результате окисления молекула кислорода 02 теряет один электрон, отдавая его другой молекуле и она становится нестабильной и непарной, стремящейся также к взаимодействию с другой такой же. Такие непарные молекулы, обладающие повышенной способностью к взаимодействию с другими молекулами, называют свободными радикалами. Они необходимы для нормального протекания жизненных процессов в организме: обмена веществ, дыхания, борьбы с чужими микробами и т. д.

В здоровом организме окисление и восстановление молекул кислорода находятся в равновесии, а когда свободных радикалов становится больше (при плохом питании, попадании табачного дыма и асбестовой пыли в легкие, физической перегрузке, в стрессовых ситуациях, радиоактивном и рентгеновском облучении и т. д.), они, химически очень активные, начинают взаимодействовать со всеми молекулами организма подряд, например, с жирами клеточных мембран, в результате в клетках нарушается избирательность — пропускать одни ионы и задерживать другие. Если эти клетки принадлежат кровеносным сосудам, то может развиться атеросклероз, а при повреждении нейронов головного мозга — ослабление памяти и внимания. Оказалось, что «яд» старения таится в свободных радикалах, разрушающих клетки, поэтому переизбыток кислородных агрессоров весьма опасен, а с возрастом человеческий организм склонен к перепроизводству свободных радикалов, в результате человек сам себя уничтожает.

В большинстве случаев этого не происходит, так как организм имеет антиок-сидантную защиту, сдерживающую излишнее образование свободных радикалов

9