Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 8

• левзея, препараты которой обладают выраженной анаболической активностью, способствующей наращиванию мышечной массы — это очень важно для спортсменов и людей тяжелого физического труда. При длительном применении препаратов левзеи улучшается состав крови: увеличивается количество лейкоцитов и эритроцитов и повышается содержание гемоглобина. Левзея также обладает мягким сосудорасширяющим действием, при ее регулярном потреблении происходит увеличение просвета сосудистого русла и увеличивается мощность сердечной мышцы, а частота сердечных сокращений при этом уменьшается.

Левзея заметно увеличивает сексуальную активность мужчин, это связано как со стимулирующим воздействием на нервные центры, так и с усилием общего анаболизма. Некоторые виды животных (маралы), поедающие левзею, способны совершать половой акт до 100 раз в сутки!!

• лимонник китайский, препараты которого в наибольшей степени среди других адаптогенов усиливают процессы возбуждения в центральной нервной системе, и возбуждение настолько сильно, что не уступает по силе действия некоторым допинговым препаратам. В медицине лимонник используют для лечения нервной депрессии и общей апатии. Другая особенность лимонника заключается в его способности повышать остроту зрения при близорукости, глаукоме и других заболеваниях глаз. Увеличение остроты зрения происходит благодаря повышению чувствительности сетчатки глаза световым раздражителям.

Лимонник значительно повышает кислотность желудочного сока и улучшает усвоение пищи, поэтому его используют в целях улучшения пищеварения в период интенсивного набора мышечной массы. Как умственная, так и физическая работоспособность под действием лимонника заметно повышается. Сильное стимулирующее воздействие лимонника целесообразно использовать в спортивных состязаниях, когда требуется мобилизация всех ресурсов организма.

• родиола, препараты которой, в отличие от других адаптогенов, оказывают сильное воздействие на поперечно-полосатую мышечную ткань организма, а так

же на мышцу сердца. Даже после однократного приема препарата родиолы возрастает мышечная сила, выносливость и повышается также сократительная способность сердечной мышцы. Одновременно с усилием процесса мышечного сокращения расслабление мышцы также становится более сильным, и в результате работоспособность восстанавливается быстрее.

По силе общеукрепляющего воздействия на организм человека родиола является едва ли не самым сильным адаптоге-ном, о свойствах которого подробно рассказывали выше.

Как принимать адаптогены и какие дозы выбирать? В каждом конкретном случае необходимо пользоваться рекомендациями, приводимыми в справочниках, руководствах по лекарственным растениям, инструкциями по применению того или иного адаптогена и советами лечащего врача. Реакция человека на каждый адаптоген индивидуальна, поэтому рекомендуемые дозировки весьма условны. К примеру, у одного капля элеутерококка может вызвать «бешеную активность», а на другого не подействует и столовая ложка препарата. Поэтому дозировку препарата необходимо подбирать индивидуально. В большинстве случаев адаптогены принимают 2-3 раза в день, утром и в обед перед приемом пищи за 15-20 минут. Курс приема 2-3 недели, затем перерыв и после чего можно возобновлять их прием.

При приеме адаптогенов различают большие и малые дозы, действующие на организм по-разному:

• большие дозы вызывают активизацию организма, они применяются при снижении иммунитета, длительно вялотекущих и хронических воспалительных заболеваниях, весенней слабости, старении организма, снижении работоспособности, то есть в тех случаях, когда необходимо активизировать, подхлестнуть ответные реакции организма, при котором значительно повышается как умственная, так и физическая работоспособность. Большие дозы при применении препаратов: родиолы — 6-10 капель, женьшеня — 30-40, левзеи— 10-30, лимонника— 10-15.

• малые дозы вызывают тормозную реакцию, они применяются при отравлениях, простудных и воспалительных заболеваниях, перевозбуждении центральной

8