Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 35

3. УКЛАДКА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ

Накройте яму пленкой, не вдавливая ее внутрь, оставьте часа на два - от тепла пленка станет более эластичной. Проверьте, как она уложена относительно центра ямы, и придавите края камнями. Затем начинайте постепенно наполнять пруд водой из шланга - пленка прогнется, обозначив контур пруда. По мере того, как уровень воды будет подниматься, по одному убирайте камни, не мешая пленке постепенно опускаться и прижиматься к бортам и дну ямы.

5. ОФОРМЛЕНИЕ КРАЯ ПРУДА Вымостите края пруда плиткой, природным камнем и т.п. так, чтобы они нависали над водой примерно на 5 см камни должны быть скреплены известковым раствором. Укладывайте их по уровню, строго горизонтально. Промежутки между камнями заполняйте каменной крошкой или кусочками плитки, чтобы полностью прикрыть края пленки.

4. УКРЕПЛЕНИЕ КРАЯ ПЛЕНКИ На угла заложите края пленки в аккуратные складки. Выключите воду, когда ее уровень будет на 5 см ниже уровня земли. Уберите оставшиеся камни. Подрежьте края пленки ножницами, оставляя полоску шириной 15 см по всей длине внешнего края заложите аккуратны мелкие складки. Натяните и деревянными или металлическими шпильками прикрепите края пленки к земле

6. ВЫСАДКА РАСТЕНИЙ И ЗАПУСК РЫБ Скрепляя камни, следите, чтобы известковый раствор не попал в воду, иначе придется ее менять - известь губительна для рыб. Сначала в пруд высаживают растения, затем выпускают рыб.

Рис. 3 Этапы строительство пруда с гибкой гидроизоляцией (продолжение)

34