Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 32

животными, поскольку в этом случае интерес представляет не сам пруд, а населяющая его живность.

В любом случае, соблюдайте основное правило: размеры и стиль пруда должны соответствовать размеру и стилю сада.

Очертания

Пруд с гидроизоляцией из бетона — традиционный тип садового водоема, как правило, большого размера, квадратной или овальной формы. Многие и сегодня считают бетон лучшим материалом, несмотря на трудоемкость создания такого пруда.

Более современные и простые в плане воплощения идеи искусственного водоема — жесткие формы, овальных, круглых, эллипсовидных или неправильных конфигураций. Выбирая готовую пластиковую форму, имейте ввиду, что на месте она будет казаться гораздо меньше, чем в магазине.

Пруд свободных очертаний можно построить с помощью гибкого изолирующего материала — водонепроницаемого полотна, которое легко принимает форму выкопанной ямы.

Стенки водоема обычно рекомендуют делать с наклоном в 20° как вертикальные, так и более пологие стенки делать труднее.

Выемка грунта

Самый трудный этап строительства выемка фунта. Молодой и физически подготовленный человек может выкопать пруд самостоятельно, но если вы не привыкли к такого рода работе, не беритесь копать пруд лопатой. Перед началом работ убедитесь, что не повредите подземные коммуникации.

Если вы задумали устроить большой пруд, наймите экскаватор и грузовик для перевозки грунта.

Не пытайтесь использовать всю вынимаемую при строительстве пруда землю для устройства альпинария, размещая на куче выкопанной земли камни. Лучшее решение отделить верхний плодородный слой поч-

Рис. 1 Водоемы в регулярном стиле подойдут почитателям строгой организации жизненного пространства

вы от нижнего и разнести его по клумбам и бордюрам или использовать для строительства альпинария. Грунт из нижнего слоя с участка лучше убрать.

Материал

для создания пруда

Времена когда при устройстве пруда использовали мятую глину безвозвратно прошли. Применение бетона трудоемко и требует соответствующих навыков. При правильном исполнении бетонный бассейн способен прослужить десятилетия, но экологически не идеален. Дело в том, что цемент, входящий в состав этого строительного материала, делает воду щелочной, что отрицательно сказывается на состоянии водных растений и рыб.

Появление жестких форм значительно упростило строительство садового водоема, хотя не сделало его легким. Цена такого изделия напрямую связана с ее качеством. Дешевые формы не стоит считать удачной покупкой: они изготовлены методом вакуумной штамповки из полужесткой пластмассы и рассчитаны лишь на несколько лет эксплуатации. Если вы хотите иметь достаточно долговечный пруд, покупайте форму с гарантией по меньшей мере на 10 лет, она более устойчива к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур.

С помощью гибкого изолирующего мате

31