Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 30

Пруд свободных очертаний лучше размещать в самой нижней части участка.

Если планируется украсить водоем фонтаном или соорудить водопад, для этого необходим постоянный приток воды, а также близкий источник электричества. Так идея подсветки водоема в ночное время будет легче решаема.

Размер

Если территория участка невелика, можно устроить мини-водоем в бочке, корыте или ванне, запустив туда стайку золотых рыбок, и посадив несколько растений, включая разноцветные кувшинки. Кроме того, в саду можно поставить несколько стеклянных сосудов, заполнить их водой и заселить водными декоративными растениями.

Размеры водоема могут быть самыми разными. Но настоящий пруд с чистой во

дой должен иметь площадь поверхности не менее 3,5 м2, при глубине — 0,5 м. Большая площадь пруда (от 4,5 м2) требует увеличение глубины от 0,6 м и более. В таких условиях рыбам и растениям будет комфортнее жить и развиваться.

Для размещения прибрежных растений, почки которых зимой должны находится под водой, по всей окружности пруда или ее части на глубине 20—30 см следует устроить террасу шириной 25-30 см.

Стиль

Если случилось так, что на участке у вас уже имеется естественный водоем с постоянной подпиткой водой, например, из ключа, не нарушайте его очертания, не углубляйте. Просто высадите по его берегам растения и запустите рыб. Природный водоем с минимальными затратами труда и

29