Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 29

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

М ногие думают, что самостоятельно построить пруд невозможно. С одной стороны, работы по строительству водоема затратны, трудоемки и требуют много свободного времени. Но с другой стороны, доступность жестких форм и высококачественных гибких гидроизоляционных покрытий, разнообразие натуральных отделочных материалов, а также огромный энтузиазм и немного фантазии превратят ваш ординарный участок в красивый и оригинальный.

Кроме того, собственными руками будет создано прекрасное место для отдыха, а также постоянный источник воды для полива растений и клумб.

С чего же начать?

Для начала нужно определить, что из себя представляет пруд. Иногда его путают с бассейном. Но не следует путать эти понятия. Прудом называется декоративный водоем с растениями, рыбками и другими обитателями.

Бассейн также является декоративным водоемом, но в отличие от пруда его не заселяют живыми организмами.

Месторасположение

Планируя водоем, нужно определить, как и где разместить его на участке. При этом он должен соответствовать выделенной под него площади и сочетался с окружением. Место должно быть солнечным, так как кувшинки и другие цветущие водные растения должны освещаться по меньшей мере 5—6 часов в сутки.

Необходимо учитывать, что пруд не должен находиться на открытом месте. Сильные порывы ветра могут повредить растения, которые привыкли к спокойно-

ф

I-

о

л

ц,

s

н

ф

«3 о

(О X

X

ф

т

(О X

Q. СО

ф

CI О >» (О

о. а

н

2 ф

2

му обитанию в спрятанном среди зарослей пруду. Нежелательно располагать водоем и вблизи деревьев: они будут затенять воду, засорять ее опавшими листьями, выделяющими при разложении вредные для вещества и, к тому же способствующими развитию зеленых водорослей. Особенно опасны растущие вблизи конский каштан, тополь, ракитник, падуб и рододендроном. На декоративных вишне и сливе живет тля, которая может поражать кувшинки, а сильные корни деревьев способны повредить искусственные изолирующие материалы.

Пруд важно разместить не только в защищенном, но и в удобном и выигрышном с эстетической точки зрения месте. Можно выкопать его поблизости от жилища. При этом дом будет живописно отражаться в зеркале воды. А в сможете наблюдать за плесканием рыб, или игрой фонтанных струй прямо из своего окошка.

28