Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 139

ш

Шила шубку — сшила юбку, Шила шапку - сшила тапку. Хороша швея Наташа!

Щенок такой тщедушный был! Его я щами всё кормил, От злющей стужи защищал, Щенок от радости пищал. Ещё бы! Он счастливым рос! Теперь мой щен не щен, а пёс -Настоящий!

ъ

Подъехал к стройке Кран подъёмный. Подъёмный кран — Силач огромный!

ы

Мы услыхали от совы, Что нету слов на букву «ы».

ЩгЪ

Вьётся недалечко реченька-река. Маленькая речка - меньше ручейка. Ни поплыть, ни нырнуть, Только ножки окунуть чуть-чуть!

Эхо, эхо! Вот потеха! Обезьянка это эхо! Это эхо каждый раз Передразнивает нас: — Э-э-о-о-о-э!

ю

Юлька-Юленька-юла, Юлька юркая была. Усидеть на месте Юлька Ни минуты не могла!

я

Ялик с якорем у Яшки. Якорь даже на тельняшке! Моряк наш Яшка!

http://adalin.mospsy.ru/tryd.shtml

Вопрос. Наступила осень, а впереди зима и холода. Можно ли начинать в это время строительство загородного дома. Или подождать до весны? Подскажите, пожалуйста, какое время лучше выбрать для начала стройки, когда работы нужно закончить.

А.О. Лихачев, г. Екатеринбург

Фундамент - изначальная постройка любого дома. И в холодные сезоны такая работа крайне затруднена. При оттаивании фундамент может дать сильную осадку, если он нагружен стенами. Поэтому строительство нужно проводить с апреля—мая по ноябрь.

Что лучше: провести завершение работы за лето, войдя в зимний период лишь с отделочными работами, или же начать работу зимой, а к обделке перейти весной? Все профессионалы однозначно скажут вам, что зимний лес — лучший для строительства дачного дома, так как ему необходима небольшая усушка (зимой низкая влажность древесины, сокодвижение слабое). Сразу возникают мысли о постройке дома в зимний период из-за качества древесины, цены и т.д. Однако появляются два «но».

Первое. С зимнего лесоповала дерево несут по замерзшим лужам и сугробам, затем оно лежит на складе под снегом. После оттепели древесина впитывает воду, затем замерзает и снова оттаивает. То есть, к монтажу, на стройплощадку привезут совсем не звеняще-высушенное дерево. Оно будет сырым и промерзшим. Кроме того, процесс монтажа займет не одну неделю. Дерево насытится влагой и не успеет полностью просохнуть. Единственный плюс от зимней постройки -дерево в данном случае не синеет.

Второе. Брусовой дачный дом накрывается крышей сразу после возведения стен.

138