Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 145

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 145

для всей семьи. Большая по размерам и, соответственно, возможностям беговая дорожка и стационарный гребной тренажер-минимальный набор кардиотренажеров для домашнего фитнес-клуба. В комплексе они способны дать хороший оздоровительный эффект.

Чтобы хозяин мог пригласить в свой спорткомплекс друзей, следует оснастить его мультистанцией для серьезных силовых тренировок, организовать зону свободных весов. Супер эффективна для разработки большого количества мышц перекрестная тяга. Снаряд этот очень габаритный, но при наличии площадей не стоит экономить на его приобретении.

Скамьи для жима штанги, силовые тренажеры для разработки мышц ног, атлетические снаряды, шведские стенки, маты — все это понадобится вам для оснащения спортзала, которым вы будете гордиться. Ну, а если занятия в нем будут регулярны и эффективны, у вас будут все основания гордиться и собой!

Фитнес-клуб на дому — это затраты высокого ценового уровня. Но при многообразии предложений на рынке спортивных тренажеров есть возможность сделать это и в экономичном варианте, и, что называется, «на полную катушку». Ценовой разбег может быть достаточно ощутимым.

Кстати, новоселу, которому только предстоит ремонт, следует иметь в виду: эта эпопея потребует больших затрат энергии и хорошего здоровья. Для его поддержания и укрепления разумно приступить к тренировкам уже сегодня, а обустройство нового жилища начать с оснащения домашнего спортзала.

http://insovet.ru/master/163-trenazhemyj-zal-v-kvartire.html

Вопрос. Что означает деление евровагон-ки на классы «А», «В» и «С»?

Н.Н. Семенычев, г. Набережные Челны

Классы евровагонки — это деление ее на сорта по качеству: «А» — 1 сорт, «В» — 2-й

сорт, «С» - 3-й сорт. Необходимо сразу подчеркнуть, что все три сорта проходят один и тот же технологический цикл — изготавливаются из одной партии леса, сушатся в одной сушилке до одной влажности, изготавливаются на одном станке. Разделение на классы (сорта) происходит на этапе сортировки уже готовых изделий. Критериями для сортировки являются дефекты древесины и дефекты, появившиеся в процессе производства. Основанием для отнесения изделия к тому или иному классу являются НОРМЫ СОРТИРОВКИ.

Единых норм сортировки для всех изделий и для всех производителей в России не существует. Наибольшее распространение для хвойной евровагонки получили стандарты ГОСТ 8242-88 и DIN 68-126 (Германия), но и они производителями впрямую применяются очень редко, так как эти стандарты морально устарели и включают в себя слишком мягкие требования по сортировке. Так, например, DIN 68-126 допускает наличие в категории «А» выпадающих сучков диаметром до 5 мм, а в категории «В» -синевы, что вряд ли устроит современного потребителя. Обычно производитель берет за основу один из стандартов и вносит в него поправки, отвечающие его пониманию качества, либо разрабатывает индивидуальные нормы сортировки.

Потребителю так же необходимо принимать во внимание, что большинство стандартов и норм предусматривает некоторый процент пересортицы.

Если же у Вас нет желания или возможности вникать в тонкости норм сортировки, то можно предложить (конечно очень условно и приблизительно) следующую классификацию евровагонки: ЭКСТРА — полное отсутствие сучков; А — допускаются только живые светлые сучки;

В — допускаются темные и неживые сучки; С — допускаются выпадающие и выпавшие сучки.

http://stroi-material. ucoz. ru/publ/3-1-0-9

144