Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 5
Б. И. Петраков f| pQL| Н ЬЮ,

долговечные, технологичные

(о керамическом кирпиче и черепице)

Памяти земляков пос. Большой Хутор Ухоловского района Рязанской области, построивших в 1923—1925 гг. из обожженного ими кирпича крвсивое село

ВВЕДЕНИЕ

Дорогой читатель-горожанин, Вы, с детства привыкший к многоэтажным бетонным домам и асфальту дорог, Вы, ежедневно стоящий в очередях за продуктами, наверняка знаете деревенскую жизнь только понаслышке.

Но вот у Вас появилась возможность получить участок земли вдали от дорог, от населенных пунктов в одном из уголков нашей необъятной матушки России. Вы начинаете задумываться о деревне. О запущенной, непаханой, заросшей ивняком и ольхой, покрытой кочками и заболоченной земле-кормилице в Нечерноземье, При-уралье, Зауралье, Сибири, на Дальнем Востоке.

В мыслях Вы уже видите свой коттедж с двумя спальнями и ванной на втором этаже, с кухней, столовой, гаражом, мастерской, зимним садом и сауной с бассейном на первом этаже, представляете свою семью в этом коттедже, стога сена вокруг дома, слышите рев требующих дойки коров, тарахтенье «Владимирца» под навесом...

Но разум подсказывает, что на строительство коттеджа требуется кирпич для стен, 10 м3 пиломатериалов, 5—8 т извести и цемента. Вы подсчитываете свои сбережения, сумму получаемого кредита, и у Вас... опускаются руки.

Да, действующая ныне система налогов на производство строительной продукции и цены на эту продукцию привели к резкому снижению строительной активности как в государственном, так и в частном секторах.

Десятикратный скачок цен на пиломатериалы и бетонную смесь, пятидесятикратный подъем цен на металл, стоимость тысячи кирпичей, в 2—2,5 раза превыша

ющая среднюю месячную зарплату рабочего,— все это практически перечеркивает даже мысль о возможности построить для себя новое жилье. В самом деле, под силу ли желающему соорудить коттедж полезной площадью 100— 120 м2, если его стоимость составляет 0,8—1 млн. рублей?

Автор утверждает, что желание построить коттедж в наше тяжелое время не является безнадежным. Выход есть! Это — собственные руки, трудолюбие, твердое желание иметь долговечное жилье, а также небольшие знания, которые можно получить из этого материала.

Для строительства в деревне придется использовать местные строительные материалы: кирпич и черепицу, обожженные своими руками, известь, выжженную для себя, и небольшое количество пиломатериалов, которые по силам самому напилить из пиловочника. Заметим, что для возведения стен коттеджа потребуется около 20 тыс. штук кирпича. Силами своей семьи этот кирпич удастся отформовать и обжечь за один сезон, причем из материалов, по которым мы ходим буквально каждый день.

В случае сооружения жилья своими силами из кирпича, обожженного своими руками, строителю не придется оплачивать чужой труд и стоимость глины, на которые сейчас начисляют почти 30-процентный налог на добавленную стоимость.

Дорогой читатель, внимательно про; чтите этот материал и — за дело: ройте глину, промораживайте ее, добавляйте песок, формуйте сырец, обжигайте его и стройте добротное долговечное дешевое жилье!

Наши предки давно уяснили: не Боги горшки обжигают!

Верьте, Вам это тоже под силу!