Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 8

Пластичность глин повышают введением в них применяемых в промышленности сборного железобетона пластификаторов: СДБ, J1CTM и др., а также добавкой жирных глин или же отмучиванием глины. В последнем случае глину размешивают в воде и удаляют наиболее крупные частицы песка, которые, естественно, осаждаются на дно в первую очередь. Прав-

сти сохранять полученную во влажном пластичном состоянии форму после высыхания сырца. Глина способна связывать в монолит зерна непластичных отощающих материалов (песка, шлака и др.)

Приемлемые для формования кирпича вяжущие свойства глины рекомендуется подбирать опытным путем. Для этого из смесей глины и песка, взятых в соотноше

ние. 1. Пресс для испытания глины:

1 — нижняя неподвижная доска;

2 — глиняное кольцо

после сдавливания;

3 — верхняя подвижная доска;

4 — штифты;

5 — барашек;

6 — стяжной болт (для наглядности на виде сверху отсутствует верхняя доска; пунктиром обозначено положение пресса до сжатия).

да, отмучивание — весьма трудоемкий процесс. Пластичность глины увеличивают также механической обработкой, вылеживанием глин в буртах на воздухе, как правило, в течение осени — зимы — весны.

Для уменьшения пластичности в глины вводят отощающие добавки (песок, молотый шлак, золу).

При сушке глины на воздухе при нормальной температуре воздуха (15—20°С) она уменьшается в объеме на 5—12%. Это явление называют воздушной усадкой. При быстрой сушке сырца (на открытом солнцу участке) вода испаряется из наружных слоев быстрее, в результате чего на сырце образуются наружные трещины.

Огневая усадка возникает в результате расплава легкоплавких составляющих глины в начальный момент обжига и составляет 2—8%.

Таким образом полная усадка изделия из глины при сушке и обжиге колеблется от 5 до 18%. Вот на величину э\ой полной усадки и укрупняют формы при выделке сырца.

Связующая, или вяжущая, способность глины заключается в ее способно-

нии (по массе) 1:0; 9:1; 8:2; 7:3 и т.д., изготавливают бруски сечением 4x4x50 см (по два каждого состава). После просушки один комплект брусков испытывают нагрузкой на изгиб, выбирая из этих образцов подходящий по прочности, но с наименьшим количеством песка. Второй комплект просушенных брусков обжигают и тоже подвергают внешнему осмотру и испытывают нагрузкой на изгиб. В результате выясняют приемлемый для обжига состав.

Для определения пригодности глины применяют и другой способ. Из смесей глины и песка вышеуказанных составов готовят круглые глиняные цилиндры диаметром 4 см и длиной 50 см. Из цилиндров делают замкнутые кольца и, сдавив глиняные кольца между двумя плоскими досками до расстояния между ними до 2 см, производят их осмотр (рис. 1). Считаются выдержавшими испытания те кольца, у которых на внешней поверхности не образовалось трещин.

ПОДГОТОВКА ГЛИНЯНОЙ МАССЫ

Подготовка глиняной массы включает вскрышные и карьерные работ ы, а также механическую обработку глины.

Глиняный карьер с целью уменьшения транспортных расходов, конечно, лучше устроить и вблизи площадки для обжига кирпича, и недалеко от места возведения построек. Если изготовление кирпича планируется в старом селе, где раньше деды нынешних жителей обжигали кирпич, то следует использовать бывшие места раз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пресс форма для кирпича
  2. Постройки из глины

Близкие к этой страницы