Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 9

7

работки глины в карьере и по возможности сохранившиеся печи для обжига.

Для упрощения разработки желательно осваивать примыкающие к оврагам участки. Это позволит уменьшить объем работ и упростить их.

Если вблизи места будущего строения нет оврагов с крутыми берегами, то удобно устроить карьер вблизи будущего дома, используя карьер в последующем как декоративный водоем, обеспечивающий к тому же хозяйство в летнее время запасом воды для полива.

После снятия и перемещения возможно дальше от карьера растительного фунта приступают к «вскрытию» глинистого грунта либо вручную, либо при помощи экскаватора. Работа лопатой тяжела и трудоемка, поэтому не следует жалеть денег на приглашение для выполнения земляных работ экскаваторщика с экскаватором ЭО-1621А (бывший Э-153).

При ручном способе грунт разрабатывают продольными полосами и укладывают в валы на бровке котлована. Вручную такую работу выполняют двойно-тройной перекидкой грунта либо транспортировкой его при помощи тачки. Грунт копают сразу на полную глубину.

Ширину отвала принимают до 2,5—3 м, высоту — до 0,4 м. Целесообразно отвалы глинистого Грунта устраивать с обеих продольных бровок карьера (рис. 2). Длину котлована и отвала выбирают с таким расчетом, чтобы заготовленной глины хватило на полуторакратный объем сырца. Так, для возведения здания общей площадью 90 мг потребуется около 50 мэ кирпичной кладки, или 20 тыс. штук кирпича.

риодом времени (июнь, первая половина июля). В это время глинистый грунт достаточно хорошо подсыхает, чтобы не налипать на лопату, и в то же время не затвердевает до такой степени, чтобы использовать лом.

Наиболее целесообразно весь грунт в карьере разработать за один прием. При растягивании работ возможно выпадание атмосферных осадков, заполнение котлована водой и резкое усложнение работ.

Обычно в нижних слоях карьера в глине встречаются камни извести я-к а. Лучше такие слои глины не разрабатывать вообще, так как камни известняка очень трудно полностью выбрать из глины. При попадании же в сырец известняка в результате обжига эта горная порода превратится в негашеную известь. При обжиге частицы извести претерпят процесс гашения, в результате которого они увеличатся в объеме примерно на 50%, что вызовет растрескивание кирпича. Доломитово-мергелистую глину рекомендуется облить навозной жижей. Через несколько недель находящиеся в глине примеси (CaC03, MgC03, CaC03 MgCOJ прореагируют с ней и перестанут отрицательно влиять на обжиговые свойства глины.

Обработка глины в кустарных условиях обычно производится мокрым способом, при котором осуществляется разрушение природной структуры глины, ее измельчение, удаление крупных включений, смешивание с песком и другими добавками, вымачивание, мятье.

Вырытую из карьера глину оставляют для вылежки и промораживания в зиму

Рис. 2. Схема разработки карьера:

1 — выемка;

2 — отвалы глины

Следовательно, придется заготовить 65— 70 м3 глины.

Для разработки глины в карьере следует воспользоваться наиболее сухим пе

на открытом воздухе. При вылежке, промерзании и оттаивании в глине проходят некоторые химические реакции, повышающие обжиговые и формовочные свойства глины, а также механическое разрушение породы, улучшающее ее структуру.

Очень сухая глина, извлеченная из карьера летом, будучи сложенная в кучи высотой более 1,5 м, не будет разрушаться при замерзании и оттаивании. По