Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 12

10

Вообще-то лопастям рекомендуется придать саблевидную форму, загнув конец лопасти в сторону, обратную направлению вращения. Нижнюю лопасть выполняют двойной. Для повышения качества перемешивания глины лучше края лопасти на 50—60 мм загнуть вверх.

Для мятья вылежавшуюся, вымоченную и выдержанную глину загружают сверху в глиномешалку. Вал с лопастями вращают либо лошадиной тягой, либо с помощью двигателей мотопил «Дружба», «Урал» и др. В качестве привода подойдет и электрический двигатель мощностью 4—5 кВт. В этом случае, конечно, понадобится редуктор.

Вал с лопастями при диаметре корпуса 0,4 м вращают с частотой 1 —2 об/мин. Длина дышла при конной тяге составляет 4,5—5 м. Если диаметр корпуса более 0,4 м, то обороты вала уменьшают. Обороты снижают и в случае использования очень жирной глины.

Рис. 4. Глиномялка:

1 — корпус;

2 — съемная дуга;

3 — вал;

4 — дышло;

5 — болтовое крепление дуги к корпусу;

6 — поддон;

7 — дио;

8 — лопасти;

9 — цапфа;

10 — отверстие для выпуска готовой глииы

Вал изготавливают из трубы диаметром 60—75 мм. К нему прикрепляют девять стальных съемных лопастей из полосовой стали толщиной 10—12 мм и шириной 80—100 мм. Металлическое днище выполняется из стали толщиной 4—6 мм. Поверх металлического днища укладывают съемный деревянный круг, обитый сверху кровельной сталью. Этот гладкий деревянный круг предохраняет металлическое днище от износа и значительно уменьшает трение глиняной массы о днище.