Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 14

12

формы устанавливают на основании пробной сушки и обжига (нужно выйти на установленные стандартом размеры кирпича 250 х 120 х 65 мм). Рекомендуется строго придерживаться этих стандартных размеров получаемого после обжига кирпича, так как в противном случае не будут соответствовать полученным проемам печные приборы, дверные и оконные коробки, то есть придется делать толще штукатурный намет и т.д.

Подонная форма (рис. 5,6, в, г) применяется при формировании сырца из жирной глины. Во избежание растрескивания при сушке тесто из жирной глины готовят с меньшим содержанием воды. Такое тесто гуще и менее пластично. При формовке кирпича из него требуется приложить большие усилия. Чтобы форма сохранила свои поперечные размеры, ее снабжают дном. Жирную глину иногда заталкивают в форму пяткой ноги, в связи с чем кирпич, отформованный в подонной форме, называют подпятным, а отформованный в пролетке кирпич носит название слизового.

Для формовки используют стол на ножках сечением 7,5x7,5 см с верхней крышкой из досок толщиной 50 мм. Размер крышки стола в плане 0,7 х 0,7 м.

Чтобы глина не прилипала к стенкам формы, их либо посыпают песком (формовка с песком), либо смачивают водой (формовка с водой).

При формовке с песком глину берут с небольшим излишком, она скатывается в комок и обваливается в мелкопросеянном песке. Форму также посыпают этим песком, подле чего глину с силой бросают в форму. Затем глину вдавливают в форму с тем, чтобы заполнить углы и участки будущих ребер. После этого верхнюю поверхность формуемого кирпича выравнивают правилом, которое представляет собой деревянную рейку шириной 100 мм, толщиной 25— 35 мм и длиной около 500 мм. Правило снабжается ручкой, прикрепленной со стороны одной из широких граней. Правило постоянно находится в ведре с водой. Им срезают излишек глины, двигая его по верху формы, после чего правило очищают от глины и снова опускают в воду. Помощник формовщика или сам формовщик относят к месту сушки форму с отформованным в ней кирпичом-сырцом и освобождают форму от глины. Затем формовщик слегка смачивает форму водой, посыпает ее песком и повторяет цикл.

Форму с глиной при переноске держат около живота в вертикальном положении. Для выгрузки у места сушки форму с глиной укладывают дном кверху, снимают с

отформованного сырца, приносят к столу и цикл повторяют. Обычно в обороте находятся 2—3 формы. Если помощник формовщика слишком молод для постоянной переноски тяжести (5—5,5 кг), то формовщик сам относит сырец в форме к месту выгрузки, а помощник в это время подает на стол глину и делает из нее заготовки — комья. Срезанные излишки глины с песком выбрасывают в яму, где замачивается глина для работы на следующий день.

При укладки глины в двойные формы (для ускорения работы делают и такие) комок приготавливают на два отсека. Вначале глину заталкивают в ближний к формовщику отсек и руками заполняют все углы. Затем лишнюю глину снимают рукой, укладывают во второй отсек и расправляют в нем вместе с основным объемом находящейся там глины После этого излишки глины срезают правилом.

Работа между формовщиком и двумя его помощниками распределяется следующим образом. Формовщик, сидящий за столом, заполняет форму и выравнивает лицевую поверхность кирпича. Первый помощник подает на стол глину из заготовленной кучи. Второй помощник заготавливает комья глины и обваливает их в песке. Он также относит форму с сырцом к месту сушки сырца.

Если у формовщика нет помощников, то, естественно, он сам выполняет все операции последовательно.

Производительность формовщика с двумя помощниками при работе с односек-ционной формой достигает 2500 кирпичей в день, при работе с двухсекционной формой — не более 3000. Причем во втором случае формовщик должен обладать гораздо большей физической силой. Достаточно атлетически сильный формовщик работает и с четырехсекционной формой.

При формовке с водой форма окунается в корыто с водой и ставится на стол. В нее также забрасывается ком глины, но более жидкой, чем в случае формовки с песком. Объем кома также должен превышать объем формы. Глину дополнительно вминают в форму рукой. После этого извлеченным из корыта с водой правилом срезают излишек глины. Правило ведут по форме с углом наползания примерно в 5—6°. В результате такого выглаживания правило срезает и дополнительно вдавливает глину. Излишек глины снова пускается в дело, а не отправляется в яму для замачивания глины, как это делалось при формовке с песком.

Следует помнить, что за один рабочий день формовщик изнашивает два правила, особенно, если форма снабжена металлической окантовкой.