Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 13

Размятая в глиномялке глина постепенно опускается вниз под влиянием собственного веса, а в результате механического действия нижней спаренной лопасти выталкивается через выпускное отверстие наружу. Скорость выхода глиняного пласта сечением 260 х 125 мм составляет примерно 0,9 м/мин. Это соответствует производству 32 л глины в минуту, то есть наработке глиняной массы на 13—14 штук сырца.

Следует особо подчеркнуть, что через глиномялку пропускают только вылежавшуюся и размоченную глину. Попытка загрузить в глиномешалку сухую глину, песок и воду положительного результата не даст: вода просто выльется через выходное отверстие, чуть смочив комки сухой глины.

Подготовленная глиномялкой масса может идти на ручную формовку, а может разрезаться на сырец нормальных размеров без дополнительного формования (при соответствующей форме отверстия).

Корпус глиномялки обычно изготавливают из двух состыкованных и сваренных металлических бочек, у которых, естественно, в месте стыка вырезаны днища, а также вырезано второе днище и у верхней бочки. Следует обратить внимание и на дугообразную форму верхней съемной полосы, служащей для крепления вала. Такая форма позволяет опоре пружинить и валу с лопастями приподниматься вверх в случае попадания между нижней лопастью и днищем камешков. Это предотвращает поломку глиномялки.

Подготовленная глина хранится в ожидании процесса формовки под мокрыми рогожами или матами.

При хранении следует исключить всякую возможность высыхания глины.

ФОРМОВАНИЕ КИРПИЧА-СЫРЦА

Формовка кирпича в кустарных условиях ведется вручную, а также с помощью глиномялки.

Ручная формовка осуществляется четырьмя следующими способами: с помощью пролетки или же подонной формы, чикмарным способом, в тисках.

Каждый из перечисленных способов имеет свои достоинства и свои недостатки. Выбор способа зависит от навыков работающего, объема формовки сырца, физической силы работающего и наличия у него помощников.

С помощью пролетки обычно формуют сырец из тощих глин. Такие глины мало усыхают, поэтому из тощих глин готовят более пластичный (более жидкий) состав, чем из жирных глин

Для формовки используют п р о-

Рис. 5. Формы для ручного формования кирпича: а — пролетка; б — донная

одиночная форма; виг — двухсекционные формы; д — четырех-секционная форма

летку— бездонный ящик — форму с ручками (рис. 5,а). Ящик изготавливают из гладкоструганых досок толщиной 30 мм, скрепленных по поперечным доскам стальной полосой. Для изготовления формы берут древесину прочных пород березы, бука, лиственницы. Неплохо сделать пролетку из металла или водостойкой фанеры. Деревянные формы необходимо пропитать не менее двух раз горячей олифой.

Внутренние размеры формы принимают по размерам кирпича с запасом на усадку, то есть на уменьшение размеров при сушке и обжиге. Точные размеры