Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 11

направлении. Затем операцию повторяют, двигаясь «поперек» тока.

Работу продолжают до получения теста однородной консистенции. Качество теста проверяют, разрезав натянутой медной проволокой на четыре части брусок, отформованный из взятой в любом месте тока глиняной пробы. Если у срезов бруска одинаковые блеск и цвет, то мятье можно закончить.

Тощая глина по сравнению с жирной требует более длительной обработки. Мятье жирной глины — дело более тяжелое. Поэтому толщина слоя жирной глины не превышает 25 см.

Размятую ногами глину извлекают из ямы, укладывают в слой толщиной 30— 40 см и начинают сечь острием лопаты, смещая ее при каждом ударе на расстояние 5 см. Так проходят по глине в двух взаимно перпендикулярных направлениях не менее двух раз. Затем глину собирают в кучу высотой 0,6 м, лопатой сбивают ее в однородную плотную массу, увлажняют сверху водой и накрывают влажной мешковиной.

Мятье глины с помощью лошадей или волов ускоряет работу, но качество ее резко ухудшается, так как при этом не достигается необходимая однородность глины и не удаляются камни. Поэтому рекомендуется после животных окончательное мятье глины производить самим кирпичникам, не забывая удалять при этом камни.

При мятье глины лошади и волы ходят по кольцевому току в виде канавы глубинной 0,5 м и шириной около 1 м. Диаметр кольцевого тока принимают 5,5—6 м. Животное за уздечку привязывают к горизонтальному бревну, вращающемуся на вертикальном валу, который насажен на врытый в землю столб. Глину в кольцевую канаву насыпают толщиной до 35 см и поливают водой. По мере движения животного лопатой подгребают глину от стен под ноги животного. При перерывах для отдыха животных в кольцевой ток спускается мастер и дополнительно перелопачивает глину, выбирает из нее камци.

По окончании работы наискосок кольцевого тока укладывают направляющий брусок и приступают к окончательному мятью глины ногами с выборкой камней.

Подобное мятье глины — весьма тяжелый процесс. К тому же вначале он не вызывает каких-нибудь радостных чувств, так как далеко еще до конечного продукта — сырца или обожженного кирпича. Желание иметь свой недорогой долговечный дом должно помочь владельцу участка терпеливо двигаться нелегким (в прямом смысле) путем к намеченной цели.

Я-Л

/

ШШ1РЖ

3000

500

AWWWWWWWTO

3000

Рис. 3. Яма

для мятья глины

ногами:

1 — слой глины;

2 — дно;

3 — стены;

4 — брус

для поддержки;

5 — разминаемая за один прием полоса

Если же застройщик имеет элементарные навыки механизатора, то он непременно изготовит глиномялку, с помощью которой сможет выполнить как мятье глины, так и формовку кирпича.

Мятье глины в глиномялке производят следующим образом. Глину, смешанную с песком и вымоченную в воде в течение 1,5 суток, загружают в механическую глиномялку (рис. 4).

Такая глиномялка состоит из металлического цилиндрического корпуса (высотой 1,25 м и диаметром от 400 до 600 мм) с дном, вала с девятью лопастями, привода для вращения вала и выпускного отверстия.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глиномялка
  2. Стройшик онлайн

Близкие к этой страницы