Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 10

8

этому в южных районах России в осенний период рекомендуется дополнительная поливка такой глины водой. В северных и центральных районах России, где осенью выпадает много осадков, такая поливка обычно не требуется.

Летом глину обязательно дополнительно поливают и перелопачивают, чем обеспечивается разрушение природной структуры глины и устранение ее слоистости. Вылеживание глины и ее полив с измельчением способствуют удалению из нее вредных растворов солей, созданию однородного состава и повышению пластичности.

Продолжительность вылеживания глины не менее одного года. В этом случае даже в кустарных условиях удается получить долговечный морозостойкий прочный кирпич, зачастую превосходящий по этим показателям кирпич, изготавливаемый на современных заводах.

В сухую малоснежную* зиму в южных районах России глину рекомендуется в дни оттепели поливать, как и летом.

Также желательно зимой и перелопачивание глины, чтобы обеспечить поверхностный контакт возможно большего объема глины с воздухом. С целью лучшего вымерзания глины отвалы располагают в юго-восточном направлении, причем поперек направления господствующих ветров.

Если заранее известно, что глина требует дополнительного отощания с помощью песка, то последний добавляют в глину еще до воздействия на нее холодом. Наличие в глине песка способствует лучшему насыщению ее влагой и более глубокому измельчению и разрушению естественной структуры при действии мороза.

Очень жирная глина для разрушения естественной структуры предварительно высушивается до камневидного состояния. Куски такой глины затем погружают в воду, где они жадно впитывают влагу и разрушаются на мелкие частицы.

В процессе перелопачивания и вылеживания глины из нее удаляют камни, крупные органические включения.

Перед мятьем глины ее насыщают водой. Для этого используют специально устроенные ямы — мочила размером в плане 2 х 3 м и глубиной 0,9 м. Дно и стенки ямы облицовывают плотно подогнанными друг к другу досками. Яму деревянными перегородками разделяют по длине на три отделения. Одно или два отделения наполняют вылежавшейся глиной слоем толщиной 25—30 см, сверху укладывают в зависимости от необходимости песок или более жирную глину. Так глину загружают слоями до достижения общей высоты 70—90 см, после чего начи

нают перелопачивать ее до получения густой, однородной, мягкой на ощупь массы. Каждый слой обязательно поливают водой из садовой лейки или из шланга с мелким распылителем. Полив производят в несколько приемов. При капельном поливе глина хорошо впитывает воду и размокает, что не достигается при поливе ее из ведра или водяной струей из шланга. Помните, что заготовленную таким образом глину выдерживают 0,5—1,5 суток, после чего ее направляют для мятья.

Во время нахождения (выдерживания) глины в одном из отделений в другое загружают вылежавшуюся глину, а из третьего выдержанную глину вынимают для мятья.

Как мнут глину?

В условиях кустарного производства мятье глины осуществляется, как правило, человеком с помощью «его собственных ног». Хорошо, конечно, использовать бы ноги лошади или вола, а еще лучше глиномялку с конным, электрическим или механическим приводом.

Понятно, что мятье глины осуществляют с целью придания ей однородности, пластичности и с целью удаления камней.

Мятье глины непосредственно человеком позволяет получить достаточно качественное тесто. Для мятья глины ногами устаивают ток (рис. 3), который имеет в плане форму квадрата со стороной 2 м и углублен в землю на 0,5—0,7 м. Дно ямы либо покрывается досками, либо кирпичом, уложенным в один слой плашмя. Стены обшиваются досками либо выкладываются кирпичом толщиной в 1/2 кирпича. Стены поднимают над уровнем грунта на 0,6 м и на них укладывают строганный брусок, который служит рабочему и направляющей, и опорой при мятье, чтобы меньше уставать.

Замоченную и выдержанную глину укладывают на ток слоем не более 35 см толщиной. При большей толщине будет трудно выбирать из разминаемой глины камни.

Если глина окажется жирной, то при мятье в нее добавляют песок, просеянный предварительно через сито с ячейками 1,5 см.

В холодное время года для мятья глины надевают мягкие клееные резиновые сапоги, чтобы чувствовать под ногой камешки и выбирать их руками. В теплое время глину разминают босыми ногами. Рабочий переступает с ноги на ногу и перемещается, придерживаясь одной рукой за брус, «вдоль» тока. Другой рукой он выбирает попадающие под ногу камешки, щепки, корни растений и т.п. По мере вымешивания глины направляющий брус сдвигают в нужном