Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 18

ется густая глина. Отформованный'сырец складывается стопкой на стоящую справа от стола тележку. По мере наполнения тележки сырцом его отвозят к месту сушки.

Машинное формование кирпича производят мокрым и сухим способами.

Мокрым способом перерабатывают жирную и очень пластичную глину, к которой добавляют большое количество отощающего материала. Перед формованием кирпича глину вначале подвергают морозному и атмосферному воздействию, перемешивают с песком и вымачивают. То есть все процессы аналогичны процессам подготовки глин при ручном формовании.

Глины с плотной структурой даже после введения отощающих добавок при самом тщательном увлажнении, вымачивании и перемешивании не приобретают требуемой пластичности. Из таких глин не удается отформовать сырец мокрым способом.

Эти глины формуют с помощью пресса — сухим способом. При этом способе глину не размачивают, а предварительно размалывают бегунами или вальцами и после этого прессуют. Прессованный сырец не нуждается в сушке, он допускает немедленный обжиг. Из подходящей глины формовку кирпича ведут практически круглый год. Для сухого формования с помощью прессов хорошо подходят глины Англии, США, Испании, чего, однако, нельзя сказать о наших глинах.

Автору доводилось видеть отформованные зарубежной машиной из петербургской глины кирпичи сырца с абсолютно геометрически правильными формами с отливающими металлическим блеском поверхностями. Судя по рекламе и паспорту из этого сырца без обжига можно было сразу возводить наружные стены. Однако мелкий августовский моросящий питерский дождик быстро и без труда превратил эти спрессованные под большим давлением кирпичи в кучу растекшейся глины.

Следует признать, что из наших российских глин предпочтительнее формовать кирпичи мокрым способом. Рассмотрим его более подробно.

По сравнению с формовкой вручную машинная формовка по мокрому способу имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства машинной формовки сырца заключаются в возможности отформовать за один рабочий день до 20 ООО штук кирпича (на целый коттедж!) при обслуживании машины шестью рабочими. При ручной формовке формовщик с од-ним-двумя помощниками за один рабочий день обычно формует до 3000 штук кирпичей.

При формовке машинами мокрым способом используют глины менее насыщенные водой, чем при ручной формовке Вследствие этого требуется менее продолжительная сушка кирпича-сырца перед обжигом.

Недостатки машинной формовки обуславливаются высокой стоимостью оборудования, дефицитом такого оборудования, а также некоторой сложностью удаления камней (особенно известняка) из глины. Заметим, что в настоящее время некоторые предприятия оборонной промышленности России намечают освоить выпуск глиномялок, оборудованных приспособлениями для резки выходящей массы на кирпич-сырец.

Следует ожидать, что после освоения выпуска таких глиномялок индивидуальный застройщик будет заранее заготавливать глину, вымораживать, вылеживать ее и вымачивать. Приглашенные по договору бригады рабочих с мобильной глиномялкой, оборудованной приспособлением для резки сырца, будут формовать из этой глины сырец. После сушки сырца бригада будет помогать застройщикам обжигать отформованный сырец.

- Глиномялку для машинной формовки кирпича оборудуют мундштуком для придания выходящему пласту глины требуемой формы, понадобится бак с водой или мыльным раствором для смазки внутренней поверхности мундштука, а также приспособление для резки глиняного пласта на отдельные кирпичи. Такая система носит название «Минизавод для формовки кирпича» (к сожалению, самим «Минизавод» сделать трудно).

Мундштук прикрепляют быстроразъем-ным соединением у выходного отверстия внизу корпуса глиномялки. Внутреннее отверстие мундштука имеет приямоуголь-ную форму, соответствующую по размерам либо кирпичу по пласти, либо по тычку. Размеры сечения мундштука опять же увеличивают на величину усушки сырца и усадки кирпича при обжиге.

Вблизи места крепления мундштука к корпусу глиномялки внутри него по периметру устраивают канавку, в которую подают из бака воду, мыльный раствор или машинное масло. Это облегчает процесс продавливания пласта глины через мундштук.

Выходящий из мундштука глиняный пласт должен иметь однородную поверхность и правильную геометрическую форму. Наличие шероховатостей в углах указывает на недостаточную вязкость материала и избыток отощающих добавок. Если уменьшение количества отощающих добавок или полное их исключение не позволяют устранить шероховатостей и сры-