Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 19

bob сплошности глины в углах, то следует признать, что глина непригодна для машинной формовки. В этом случае следует воспользоваться вышеуказанными про-стификаторами, используемыми в промышленности сборного железобетона.

Резка выходящего из мундштука пласта на отдельные кирпичи осуществляется натянутой на скобу тонкой струной.

Выдавленный из мундштука пласт глины движется по роликовым опорам до подвижного столика с упором, причем столик имеет возможность перемещаться в направлении оси движения глиняного пласта. К подвижному столику прекреплена скоба со струной. Выталкиваемый из мундштука глиняный пласт скользит по поверхности столика, упирается в выступ на дальнем его торце и начинает отодвигать столик. В это время рабочий, не тормозя движение столика, скобой со струной отрезает от пласта кирпич-сырец и перекладывает его на тележку.

Поскольку отрезаемый кусок глины по отношению к столику сохранял неподвижность, плоскость реза оказывается перпендикулярной продольным граням заготовки. Если столик оборудовать концевым выключателем или фотоэлементом, а скобу со струной — электроприводом, то процесс резки автоматизируется.

ФОРМОВАНИЕ ЧЕРЕПИЦЫ

Для черепицы подходят красные глины, пригодные для обжига кирпича. Следует помнить, что в черепице из жирных глин при сушке и обжиге будут образовываться трещины и она может покоробиться, а черепица из тощих глин нестойка к морозам и атмосферным осадкам. Более всего для изготовления черепицы подходит легкоплавкая спекающаяся жирная глина. Нельзя использовать для черепицы сухую глину с малой вязкостью и с содержанием извести или мергеля, наличие которых в глине устанавливаются по пузырькам газа, выделяющегося при действии на глину кислоты.

Глину для формовки черепицы готовят так же, как и для формовки кирпича, но с более тщательным ее разминанием и удалением камней. Для повышения вязкости глину иногда приходится дополнительно отмучивать. По сравнению с глиной для формования кирпича глина для черепицы должна быть более легкоплавкой, что достигается повышенным содержанием кварцевого песка, и более густой.

Вручную легко получить плоскую, голландскую или татарскую, а также коньковую черепицу (рис. 10).

Плоская и голландская черепицы снаб

жаются снизу зубом длиной 50 мм, высотой 10—15 мм и шириной 30 мм. Толщина плитки составляет 8—10 мм.

Формование плоской черепицы включает изготовление плоской глиняной пластины, выравнивание ее в форме до требуемой толщины, устройство шипа с отверстием, накрытие формы с черепичной заготовкой сушильной рамкой, переворачиванием глиняной черепичной заготовки с формой на сушильную рамку шипом книзу, выглаживание верха черепицы и устройство пазов вдоль боковых кромок.

Рассмотрим эти операции более подробно.

Плоскую глиняную пластину получают либо раскатыванием кома глины, уложенного в форму, либо вырезают из глыбы глины тонкий срез и вкладывают его в форму. В последнем случае глиняную глыбу формуют в виде параллелепипеда, для чего к прямоугольному деревянному основанию крепят стенки из сколоченных между собой деревянных реек толщиной 8 мм. В результате образуется прямоугольный ящик-опалубка с внутренними размерами 400 х 300 мм (по размерам основания) и высотой 320 мм (на 40 срезов). Внутрь опалубки набивают мятую глину, тщательно заполняя углы формы. Верх глины срезают правилом заподлицо с верхними деревянными рейками. После этого, отрывая поочередно по контуру деревянные рейки, проволокой срезают глиняную пластину толщиной 8 мм.

Для непосредственного формования используются стол, форма, правило, ведро с водой, ведро с песком, набор рамок для переноски и сушки отформованных заготовок, полотенце длиной 50 см и шириной 35 см из толстого полотна. Полотенце одной стороной прикрепляют к форме, другой — к круглой скалке диаметром 60—70 мм. На стол укладывают ком подготовленной для формования 400 черепиц. Поверхность глины закрывают мокрыми тряпками.

Формовку черепицы осуществляют следующим образом.

Вначале форму (толщина стенок формы составляет 8—10 мм) обмакивают в воду и кладут на небольшое возвышение на столе поверх разостланного полотенца (рис. 11). Затем от заготовленной глины берут кусок, скатывают его в шар и разминают пальцами в блин внутри формы, тщательно заполняя углы. После этого выравнивают верх глиняного пласта правилом, сдвигая его вместе с валиком излишка глины к ручке формы. Из этого валика глину сгребают большими пальцами обеих рук к центру, отформовывая шип у центра среза формы. Ни в коем случае нельзя прилепливать выступ-шип к гладкому пла-

2 «Сделай сам» № 1/93

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Глининые кирпичи сделать самому
  2. Кварцевый кирпич

Близкие к этой страницы