Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 17

15

Рис. 9. Тиски для ручного формования кирпича (справа — узел формовки):

1 — стол;

2 — ножки;

3 — педаль;

4 — шток;

5 — стеики неподвижной формы;

6 — подвижное дно;

7 — шарнир;

8 — опора крышки;

9 — крышка;

10 — направляющие трубки;

11 — направляющие стержни;

12 — упоры;

13 — дно

(верхнее положение)

Станок содержит стол, на котором закреплена неподвижная бортовая металлическая форма. Размеры зтой формы соответствуют размерам кирпича-сырца, вложенного плашмя в форму. Снизу форма закрыта подвижным днищем, опирающимся на неподвижные упоры. Днище может подниматься вверх при действии на него выталкивающего штока. Для предотвращения перекосов днища при подъеме вверх оно снабжено снизу прива

ренными к нему двумя направляющими стержнями, перемещающимися в направляющих трубах.

Сверху к форме на шарнире прикреплена верхняя крышка с длинным рычагом. При опускании эта крышка плотно опирается на борта металлической формы.

Формование сырца в тисках осуществляется следующим образом. Подаваемый на стол ком глины обваливают в песке и укладывают в форму. Подвижное днище в это время покоится внизу на упорах. После выравнивания верха глины в форме формовщик с помощью верхней крышки как бы зажимает глину в тисках. Формовщик при работе сидит на стуле, что значительно улучшает условия труда. Излишек глины затем срезается правилом, после чего формовщик надавливает ногой на педаль и выталкивает сырец днищем из формы.

Для формовки в этом случае использу