Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 16

14

Рис. 8. Рабочее место

при формовании сырца чикмарным способом:

1 — ведро с песком;

2 — горка глиняных заготовок;

3 — молоток-чикмарь;

4 — яма для ног;

5 — корыто с водой;

6 — формовочная доска;

7 — отформованный сырец;

8 — форма

мый чикмарный способ формования сырца. Его достоинство заключалось в том, что крестьяне при наличии свободного времени с весны до осени заготавливали впрок сырец из жесткой, крутой глины. Для обжига же сырца крестьяне нанимали специалиста-пальщика.

Для формования сырца чикмарным способом используются следующий инструмент и оснастка: форма, молоток-чик-марь, формовочная доска (1250х300х 50 мм), корыто с водой, ведро с песком, подушка (рис. 6—8).

Форма изготавливается из березы или клена. Размеры формы принимают с припуском на усадку во время сушки сырца и обжига кирпича.

Ч и к м а р ь вырезается из хорошо высушенного березового бревна.

Формование сырца осуществляется в такой последовательности. Вначале форму обмазывают мелким мокрым песком и кладут на формовочную доску длинной стороной вдоль продольной оси доски. Заранее заготовленные валики плотной глины, длина которых выбирается при

мерно равной длине внутреннего пространства формы, укладывают в форму (на доску-дно формы предварительно насыпан песок). Ком глины в форме тоже посыпают песком. Ударами плоскостью чик-маря глину вгоняют в форму. Число ударов зависит от пластичности глины в заготовке. После уплотнения глины острыми кромками чикмаря срезают излишки глины, выступающей поверх формы.

После обработки верхней грани сырца форму переворачивают. При необходимости в углы добавляют срезанную глину и чикмарем забивают ее в пустоты и затем этим же чикмарем срезают излишки глины.

Для выгрузки сырца форму ставят вертикально и ударяют торцом о доску. Перевернув форму на 90°, ударяют о доску длинной стороной формы, после чего заготовка легко извлекается из формы. Сырец укладывают в стопки для просушки.

Описанный способ позволяет получать сырец из плотной жирной глины с относительно небольшой влажностью. Ввиду высокой плотности глины в этом случае после обжига получается очень прочный однородный кирпич.

Иногда для облегчения отделения заготовки от доски под форму подклады-вают ткань, которую прикрепляют к короткой стенке формы. После перевертывания формы ткань для удобства работ сверху сдвигают.

Формовка в тисках осуществляется с помощью ручного станка, показанного на рис. 9.