Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 6

4

КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Керамические изделия включают стеновые, кровельные и облицовочные материалы, а также материалы для устройства полов, дорог, санитарно-технические предметы, канализационные трубы, дренажные трубки и др.

К стеновым керамическим материалам относят глиняный обыкновенный обожженный кирпич, эффективный кирпич (пустотелый и пористый) и керамические камни, имеющие по сравнению с кирпичом большие размеры.

Глиняный обыкновенный кирпич в промышленных масштабах изготавливают на кирпичных заводах из природных глин и из смеси природных глин с минеральными и органическими добавками.

Облицовочные материалы включают лицевые кирпич, плиты и плитки, а также плитки фасадные малогабаритные. Последние применяют в отделочных работах в виде заранее наклеенных на бумаж-. ную основу ковров.

Кровельный керамический материал — глиняная черепица, которую получают спеканием отформованных из глины прямоугольных плиток или желобчатых изделий.

Процесс изготовления керамических изделий включает формование сырца, его сушку и обжиг.

Обожженный глиняный кирпич на Руси начали производить много столетий назад, он пришел на смену сырцу, изготавливаемому из армированной соломенной сечкой глины. Археологи обнаружили в нашей стране печи для обжига кирпича, относящиеся к IV в. нашей эры.

Выдающиеся архитектурные памятники Руси выполнены из обожженного кирпича. До сих пор поражают своей красотой и монументальностью соборы и монастырские постройки Новгорода, Владимира, Пскова, Рязани, Москвы.

Использование кирпичной кладки при строительстве зданий объясняется как доступностью технологии изготовления кирпича, так и простотой выполнения кирпичной кладки. Это исстари позволяло хозяину земельного участка самому готовить кирпич и возводить из него каменные здания. К наиболее привлекательным характеристикам кирпичной кладки относятся ее высокая прочность и долговечность, достигающая нескольких столетий. Заметим, что наличие долговечного кирпичного дома накрепко привязывало и будет привязывать к земле наследников.

Еще одно важное достоинство кирпичного здания — его высокая огнестойкость.

Кроме того, следует отметить неболь

шой расход материалов для обжига кирпича, возможность перерывов в работах в процессе его изготовления, ограниченный набор и невысокая стоимость оборудования для изготовления кирпича.

Конечно, здание можно построить и из глиняного обожженного кирпича заводского изготовления.

Но в настоящее время два обстоятельства сводят на нет попытки построить сельский дом из заводского готового кирпича: его дороговизна, а также трудность доставки кирпича с завода-изготовителя к месту строительства. Следует помнить и о том, что санитарные нормы запрещают применять силикатный кирпич для кладки внутренних поверхностей стен жилых зданий и помещений для животных.

Недостатками кирпичной кладки являются хрупкость кирпича, значительная объемная масса кладки (1,8 т/м3) и большая теплопроводность (0,7 ккал/ м2 - град ч), в связи с чем в центре и на севере России толщину стен приходится делать как минимум в 2—2,5 кирпича.

Наши предки стали активно возводить кирпичные жилища в России с конца XV в. и довели производство обожженного кирпича к 1913 г. до 3 млрд. штук в год.

В советское колхозное время кустарный обжиг кирпича на селе практически прекратился, а технология формования сырца и его обжига стала забываться.

Автор надеется, что этот материал поможет возродить полузабытое мастерство изготовления обожженного кирпича и тем самым будет способствовать освоению и закреплению на долгие годы сельского населения на просторах России.

Какой же он, этот прочный, долговечный и технологичный строительный материал?

Глиняный обыкновенный кирпич изготавливают размером 250x120x65 мм. Его водопоглощение достигает 8% и более, что обеспечивает хорошее сцепление кирпича и раствора при кладке. Коэффициент теплопроводности кирпича не превышает 0,5 ккал/ м-град-ч. Насыщенный водой кирпич обязан выдерживать без признаков разрушения не менее 15 циклов замораживания до температуры — 15°С и последующего оттаивания в воде. У кирпича красивый красный однородный цвет.

Обычно при кустарном обжиге около 14% кирпичей получаются недожженными и пережженными. Но не расстраивайтесь, этот кирпич тоже идет в дело: недожженный — на устройство печей, внутренних стен; пережженный — для забутки фундаментов, облицовки стен подвалов, мощения тротуаров, дорожек, полов.