Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 84

От редакции: Уважаемые читатели! Статья «Гараж...» была подготовлена В. И. Федоровым в начале 1991 года. То есть немногим более года назад. И тогда все приводимые автором ГОСТы, ТУ, ТП, адреса, как говорит-, ся, имели место быть! Но за это небольшое время столько изменилось^ Поэтому извините нас, если не сумеете воспользоваться рекомендациями автора по вопросам приобретения типовых проектов, строительных материалов и самих гаражей.

Но статья достаточно полно отвечает на вопросы, которые ставили перед собой «безгаражные» владельцы машин всего год назад, и надеемся, что она поможет им и сейчас.

чистоте поэтому будет 6000 мм. Ширину выбирают исходя из марки машины, но в любом случае рекомендуем предусмотреть ее не менее 3000 мм в чистоте. Наиболее приемлемая для малолитражки ширина, по нашему мнению, 3300 мм. ,

Глубина подвального помещения составит 2200 мм в чистоте с учетом, что стеновой блок ФС-4 имеет габариты 2400 х 600 х 400 мм, а 4 ряда кладки составят высоту около 2400 мм (порядка 20 см уйдет на устройство бу-тобетонных полов). Всего блоков ФС-4 для строительства понадобится 33 штуки.

В нашем случае глубина котлована составляет 3000 мм. На дне котлована делают обноску по размерам гаража. Затем углубляют в грунт по периметру фундамента на 20—30 см и, чтобы фундаментные блоки легли ровно, устраивают песчаную подушку, которую выводят на отметку — 3000. Стеновые блоки с помощью автокрана монтируют на цементном растворе. В процессе работы блоки по мере необходимости раскалывают на части необходимого размера, опять же с помощью автокрана, стараясь выполнить обязательную перевязку швов кладки. Выводят 4 ряда кладки и проверяют уровень. А в случае необходимости уровень выравнивают кирпичной кладкой и перекрывают подвальный этаж пустотными железобетонными плитами, оставляя пространство для «ямы».

Выводят кирпичную кладку из красного кирпича до уровня +300 мм и приступают к выполнению гидроизоляционных работ. Наружные плоскости стеновых блоков выравнивают, швы замазывают цементным раствором. Затем поверхность обрабатывают битумной мастикой и наклеивают один слой рубероида без посылки. «Пазухи» между стенами и котлованом засыпают грунтом и приступают к строительству наземной части гаража.

Устанавливают заранее изготовленные или приобретенные металлические гаражные ворота на растяжках по отвесу и закрепляют их кирпичной кладкой.

Ворота гаражные металлические изсотавляются промышленным способом более 20 видов. Рекомендуем иметь ворота с калиткой. Ширина ворот 2400—3000 мм, высота 1900—2100 мм. Масса ворот зависит от толщины листового металла и составляет 250—350 кг.

Следующий этап — в о^з ведение стен, причем боковые выполняют в полкирпича, несущие стены должны быть не менее чем в один кирпич.

Над гаражными воротами монтируют краном железобетонную перемычку, которую при ее отсутствии заменяют двутавровым металлическим швеллером. Выравнивая уровень стен, устраивают скос к противоположной стороне от ворот. Перекрывают гараж плитами. Швы между ними заделывают цементным раствором, выравнивают поверхности и покрывают слоем битумной мастики, по которой наклеивают не менее 2 слоев рубероида.

Внутри гаража, вокруг ямы, делают бортики в 1/2 или 1/4 кирпича. Образовавшиеся ниши засыпают утеплителем: керамзитом, пемзой или котельным шлаком. По верху полов закладывают арматуру и заливают бетоном. Пол покрывают метлахской плиткой. Уровень пола необходимо поднимать не менее чем на,10 см относительно въезда во избежание подтопления талыми водами.