Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 87

А. В. Возмилов

по наследству

п

о наследству от моего отца, Виктора Александровича Возми-лова, а ему от деда, Александра Павловича Возмилова, передалось мне знание многих житейских «хитростей». Одним из секретов хочу поделиться с читателями вашего уважаемого журнала. Это умение оборвать голыми руками толстую леску (до мм) или капроновую нить. Леску необходимо закрепить на левой руке, согласно рисунку, накрутив ее на основание указательного пальца. Затем делаем петлю на внутренней стороне ладони и, обойдя свободным концом лески вокруг

ладони, пропускаем этот конец в образовавшуюся петлю. Левую ладонь необходимо выпрямить и напрячь, а за свободный конец плавно, но сильно потянуть, намотав его на ладонь правой руки. При этом самая прочная леска оборвется.

При приобретении некоторых на-

крупицы

смекалки

выков можно попробовать освоить модификацию этого способа, что пригодится вам, если леска очень длинная, а оборвать ее нужно ближе к середине. В этом случае во избежание спутывания лески нет необ-ходимости протаскивать очень длинный конец лески в петлю на ладони, а той же цели достигаем в результате иного способа складывания лески. Для этого приложите леску, держа ее вертикально, местом предполагаемого обрыва к ладони левой руки. Нижний конец обведите вокруг тыльной стороны и, сделав петлю на ладони вокруг верхнего конца, накрутите эту нить на основание указательного пальца. Возьмите верхний конец лески и потяните на себя. Он окажется в петле и легко обрывается, как и в первом случае.

Желаю успехов садоводам, рыбакам и туристам в овладении этими способами.