Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 90

С. А. Баринов

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ — КАСТАНЬЕРО ДА ПАРА

1ак называют в Бразилии одно из самых красивых и мощных деревьев амазонских лесов. Судите сами — высота его достигает 45—50 метров, и вряд ли какое-либо другое дерево Амазонии, кроме, пожалуй, сейбы, посмотрит на него свысока.

На вершине колоннообразного, не-ветвящегося ствола, покрытого темной пористой корой, словно щупальца осьминога, извиваются искривленные ветви. Сравнительно редкую крону составляют кожистые темно-зеленые сверху и светлые снизу висячие листья, напоминающие по форме огромные полуметровые кинжалы. Словом, величественное дерево, что и подчеркивает его имя — Бертоллетия высокая.

Однако не за незаурядную внешность ценится бертоллетия. Дерево дает очень вкусные орехи, которые по праву считаются лучшими в мире! Именно они-то и принесли известность бертоллетии, или бразильскому ореху. Ну, а в самой Бразилии, основного поставщика орехов, бертолле-тию обычно называют Кастаньеро да Пара, то есть каштаны из штата Пара, штата, который дает более четверти всех орехов, собираемых в стране. Кроме Пара, орехи добывают также в других штатах — Амазонас, Марань-ян, Мату-Гросу.

В низовьях Амазонки бертоллетия, предпочитающая занимать высокие, незатопляемые места, часто образует достаточно густые «плантации».

Каштан Пара не слишком торопится взрослеть, и первый урожай приносит только на 8—10-м году жизни. Однако по сравнению со своим тезкой из Старого Света — каштаном настоящим он просто скороспелка: от дикого старосветца плодов приходится ждать четверть века! Осенью, в ноябре, бертоллетия зацветает, одеваясь в наряд из крупных желтых цве-

зеленая рубрика

тов. Но до орехов еще далеко. Целых 14 месяцев зреют они на ветках, так что поспевают, предварительно отметив два Новых года.

От сборщиков бразильских каштанов не требуется умения верхолазов, так как забираться на деревья-ги-ганты им не приходится. Да и трудновыполнимая эта задача — карабкаться по гладкому стволу в четыре обхвата на высоту 20—25 метров, ведь только здесь начинаются первые ветви, облегчающие дальнейший подъем. Нет, люди остаются на земле, собирая под деревьями сорвавшиеся под порывами ветра плоды. Однако от сборщиков требуются осторожность и внимательность, потому что плод бертоллетии — округлая коробка-контейнер диаметром 15—25 сантиметров весит ни много ни мало, а 2—2,5 килограмма.

И достанется же «на орехи» любителю каштанов, потерявшему бдительность. Местное название бразильского ореха — аурисос, что в переводе означает «еж». Поэтому, опасаясь «летающих ежей», рабочие промыслов прежде всего выстраивают для себя прочное убежище — навес с крутой крышей. В этом укрытии можно не бояться увесистых плодов и спокойно ждать, когда ветер сорвет каштаны. Упавшие орехи заготовители укладывают в корзины, относят под навес и снова ждут помощи ветра, который «по совместительству» выполняет своеобразную роль инспектора по качеству. Напора ветра не выдерживают в первую очередь аурисос с самыми спелыми орехами, а именно такие орехи нужны — они вкуснее и лучше переносят длительное хранение.

В промежутках между вылазками к деревьям рабочие разрубают тяжелыми ножами крепкие, толщиной в сантиметр стенки плодов, извлекая