Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 88

С. И. Рубцов

не числом, а ...диодом

(простые способы изменения яркости свечения электрических ламп накаливания)

В _.

сто, практически ежедневно, возникает необходимость в изменении яркости свечения ламп. Так, при просмотре телевизионных передач или укладывая детей спать свет лучше приглушить, при выполнении же мелких работ требуется повышенная освещенность. Однако возможность регулировки освещенности в результате включения или выключения большего или меньшего числа ламп предусмотрена в современных квартирах, как правило, лишь в одной или двух комнатах, оборудованных трехжильной электрической проводкой и соответственно двухклавишными выключателями.

вольт X ампер= ватт

Между тем существуют 2 весьма простых способа изменения яркости свечения ламп, основанных на изменении напряжения, подаваемого от электрической сети к лампам.

Суть первого способа заключается в том, что последовательно с лампой L (или группой ламп) двухкла-вишным выключателем SA включается полупроводниковый диод VD, пропускающий переменный ток сети лишь в одном направлении в течение одного полупериода, в связи с чем напряжение на лампе L (группе ламп) снижается. Принципиальная схема «диодного» способа изменения яркости свечения электрических ламп приведена на рис. 1.

„с

1

?г----------,

-i-• SA

1

1 1 nil

' 1

—-220В

' 1

Рис. 2.

Принципиальная

схема

«последовательно-параллельного» способа изменения яркости свечения электрических ламп

Рис. 1.

Принципиальная схема «диодного» способа

изменения яркости свечения электрических ламп

Рис. 2.

Принципиальная

схема

«последовательно-параллельного» способа изменения яркости свечения электрических ламп