Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 91

из них орехи. Их в каждой коробочке-контейнере упаковано от 12 до 22 штук, похожи они на дольки апельсина и покрыты тонкой, но очень крепкой скорлупой золотистого цвета. Затем орехи ссыпают в мешки и на лодках, благо что заготовки ведутся в период разлива рек, отправляют владельцу или арендатору земли, на которой они собраны.

Оставшаяся же скорлупа аурисос частично идет на изготовление различных предметов обихода и безделушек, а часто служит серингейро — сборщикам каучука топливом для костров, в дыму которых они окуривают сок гевеи, превращая его в каучук-сы-рец. Кстати, серингейро являются своеобразными сменщиками заготовителей орехов в лесах Амазонии: у первых рабочий сезон продолжается с мая по октябрь, то есть приходится на период засух, а вторые приступают к сбору каштанов в январе — феврале.

За один день каждый сборщик доставляет под навес до 700 орехов, а каждое дерево дает за сезон 200— 250 плодов.

Каштаны Пара очень вкусны и питательны, в них есть и витамины, и белки, и углеводы. Но гордость каштанов — знаменитое масло, которого в них содержится до 66 %. Это масло называется «перламутровым», и получают его из высушенных ядер. Раньше масло употребляли в пищу вместо оливкового, а теперь оно применяется главным образом при изготовлении мыла, различных фармацевтических препаратов, для освещения и для смазки точных механизмов (это лучшее часовое масло). Как пищевой продукт орехи сохранили значение в основном в районах их заготовок. Жители Амазонии готовят из них кашу и похожий на молоко напиток, который добавляют в кофе. Из орехов выжимают масло, называемое здесь «лярд серингейро», то есть свиное сало серингейро; орехи едят и просто жареными.

Высоко ценятся бразильские орехи на мировом рынке. Это доходный экспортный товар,' и потому они в значительных количествах вывозятся в США, а также в Англию и другие страны Западной Европы. Всего в Бра

зилии заготовляется более 100 тысяч тонн орехов в год, причем около половины — в штатах Пара и Амазонас. А ведь еще в начале нашего столетия промысел орехов здесь был развит слабо, так как основной доход штатам приносила добыча каучука. Но каучуковый бум кончился. В первой четверти XX века лучший по качеству да и более дешевый каучук стали давать плантации бразильской гевеи в Юго-Восточной Азии. Цены на каучук снизились, и «каучуковые» районы Бразилии охватил глубочайший кризис Тогда-то и обратили внимание на каштаны Пара — сбор и экспорт их были резко увеличены.

Бертоллетия не единственное ореховое дерево Амазонии. У нее здесь множество родственников — их более сорока! Все они относятся к семейству лецитивых. Правда, ценность их орехов невелика и, конечно, не может сравниться со знаменитыми каштанами Пара. Зато плоды некоторых сородичей каштана, похожие по форме на аурисос, приобрели известность как... ловушки для обезьян! Дело в том, что они в отличие от «ежей» снабжены своеобразной автоматической дверцей. Когда орехи созревают, дверца отскакивает и орехи высыпаются на землю. Так вот, охотники кладут в плод приманку, те же орехи, и привязывают его на веревку. Обезьяна, запустив лапу в отверстие и захватив горсть орехов, не может вытянуть ее обратно — в дверцу проходит только пустая лапа! А выпустить добычу животному жалко. Такие плоды немного напоминают обычные горшки. Вот всем этим деревьям и дали общее название — «обезьяний горшок».

В диком виде бразильский орех распространен только в Южной Америке, поэтому его иногда называют американским орехом, причем растет он лишь в Амазонии и на территории Гвиан.

«Культурная» бертоллетия встречается опять же в Америке, например, в Бразилии и Колумбии, а также в некоторых странах тропической Азии, например, в Индонезии и на Цейлоне. На ореховых плантациях обычно высаживают полуметровые деревца, выращиваемые в питомниках из семян.