Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 92

Т. Н. Лезгинцева

лешуконские узоры

всеместно, как и носки. Однако есть район, где вязание варежек с узорами стало промыслом в самом высоком смысле этого слова. Это Лешуконский район Архангельской области. Лешуконские варежки есть в разных музеях и даже в таком знаменитом, как Русский музей Санкт-Петербурга. Полюбуйтесь узорами варежек из коллекции Русского музея.

Считается, что узоры придают варежкам не только красоту, но и наделяют их магическими свойствами. Варежки с узорами — это своеобразные обереги. Элементы узоров имеют свои названия и свой смысл. Некоторые элементы узоров очень многозначны. Так, ромб олицетворяет и землю, и дом, и засеянное поле, и даже глаз, который следит, чтобы с хозяином узора ничего не случилось плохого. Ромбы с лучиками символизируют Солнце.

Пять ромбов, соединенных вершинами около центрального, называют «лягушка», наверное, «царевна-ля-гушка». Такой элемент встречается довольно часто, видимо, поэтому лягушка стала символом традиционного фестиваля народов Севера, который проводится в Архангельске.

Почти все лешуконские узоры обладают одним волшебным свойством: начинаются с чередования трех пе-* тель одного цвета и трех петель другого цвета, и только потом в зависимости от общего числа петель вязальщица сочиняет узор, используя традиционные элементы, передаваемые

плетем, вяжем, вышиваем

из поколения в поколение. На рисунках вы можете найти такие элементы, общие для всех трех варежек.

Лешуконские варежки, как правило, многоцветны: пять рядов фона вяжут из пряжи одного цвета, пять — другого, а иногда и третьего. Меняют цвет не только фона, но и узора, хотя на многих изделиях трудно определить, где фон, а где узор. Кстати, для вязания подойдут узоры, используемые для ткачества и вышивки, но все они составлены, как правило, так, что нить, проходящая по изнанке, короткая и не тянется больше чем на пять петель.

Ну а теперь приступим к вязанию.

На рисунке показана только тыльная сторона варежки, так как ладошка вяжется по такому же узору. Количество петель определяется как размером варежки, так и толщиной пряжи, причем общее число петель кратно шести. Варежки вяжут традиционно на четырех спицах при пятой рабочей, начиная с резинки 2x2. Резинку обычно вяжут полосами, используя пряжу различных цветов. Затем переходят на лицевую гладь и вяжут по узору, каждая клеточка которого соответствует одной лицевой петле и одному ряду.

Таким образом, продолжают вязать примерно 5 см и потом для большого пальца снимают на петледержа-тель или на булавку четвертую часть петель или чуть меньше и столько же набирают вновь, продолжая вязать по узору до конца.