Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 89

Принципиальная схема включения ламп L1 и L2 по второму способу представлена на рис. 2. Напряжение, подаваемое к лампам L1 и L2, в этом случае изменяется в результате применения того или иного варианта их включения в сеть: параллельно или последовательно. При последовательном соединении, когда в переключателе SA замкнуты контакты 1 и 6, а также 3 и 5, лампы L1 и L2 оказываются под меньшим напряжением, а следовательно, яркость их свечения снижается.

Простота представленных принципиальных схем очевидна. Также не сложна и практическая реализация схемы, ведь она не связана с приобретением дефицитных или дорогостоящих деталей.

Тем не менее представляется целесообразным изложить следующие рекомендации, касающиеся практического исполнения схемы.

При замене одноклавишного выключателя двухклавишным при наличии выбора предпочтение следует отдать выключателю большего размера (объема), что облегчит размещение в нем диода.

В электрической сети с напряжением 220 В при мощности лампы (или группы ламп) не более 100 Вт в схеме может быть использован один из диодов Д7Ж, Д226, Д226Б, Д237Б, МД226.

При мощности лампы (или группы ламп) более 100 Вт должен использоваться более мощный диод (например, для мощности до 160 Вт рекомендован к установке в схеме диод типа Д237Ж).

Подобным же образом заменяется и двухклавишный выключатель трехклавишным. В этом случае диод

подключается к третьей клавише и одной из двух других.

Едва заметное мигание лампы или группы ламп, включенных через диод, не мешает просмотру телепередач, но с лихвой окупается экономией электроэнергии и удобством, связанным со снижением освещенности помещения.

При реализации схемы, обеспечивающей последовательно-парал-лельное переключение ламп, следует иметь в виду, что обе лампы (группы переключаемых ламп) по мощности должны быть примерно равны или отличаться незначительно. Только в этом случае при последовательном соединении обе лампы будут иметь примерно одинаковую яркость свечения (вчетверо меньшую, чем при первоначальном параллельном соединении).

Естественно, что способ параллельно-последовательного переключения применим к светильникам, имеющим 2 или большее число ламп. Желательно четное их число, что облегчает соблюдение условия примерного равенства мощностей переключаемых групп ламп. Наиболее пригодны для целей совершенствования в рассматриваемом аспекте бра с 2 лампами.

В качестве переключателя и выключателя может быть использован переключатель-тумблер типа П2Т-1 (или П2Т-1-1), имеющий среднее «нейтральное» (выключенное) положение. При использовании других тумблеров типа ТЗ, ТЗ-С, ТП1-2, не имеющих среднего «нейтрального» (выключенного) положения, включение и отключение светильника от сети должны осуществляться имеющимся у светильника выключателем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Варианты замены диода Д226Б
  2. Лампа через Д226?

Близкие к этой страницы