Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 86

84

'3

■e

|

u эя u

BQ

выкройки головы и туловища Хрюши берем прямоугольник розовый крепирован-ной бумаги размером с одинарный лист учебной тетради (волокна бумаги расположены по длинной стороне прямоугольника). Сгибаем его пополам (слегка) вдоль длинной стороны. Для формирования головы верхнюю часть сложенного прямоугольника собираем пальцами в мелкую сборочку, отступая от края 1 см, туго перетягиваем 2—3 раза нитью и закрепляем ее 2 узелками, лишние концы нити обрезаем. Затем выворачиваем бумагу на другую («изнаночную») сторону и пальцами обеих рук расправляем бумагу в виде колокольчика. Из ваты собираем плотный круглый комок диаметром, равным половине длины прямоугольника, плотно вставляем его в колокольчик и обтягиваем бумагой комок с боков так, чтобы края бумаги находили один на другой на 0,5 см (в этом месте — сзади головы — шов склеивается). Внизу комка (головы) бумагу стягиваем нитью.

Туловище формируется аналогично: под головкой бумагу расправляем колокольчиком, вставляем внутрь его тугой, но уже овальный, а не круглый комок ваты (ее берем в полтора раза больше, чем для головы), стягиваем нитью сзади и склеиваем. Образовавшийся снизу «хвостик» расправляем и приклеиваем к туловищу.

Узкой полоской картона (ширина 0,7— 1 см, длина 3—4 см) туго обматываем шею Хрюши и оклеиваем ее полоской розовой крепированной бумаги.

Выпуклость мордочки делаем так: вырезаем из крепированной бумаги прямоугольник 3x7 см (волокна бумаги — поперек прямоугольника), слегка складываем прямоугольник пополам (по направлению волокон), собираем в мелкую

сборку и, отступив 0,5 см от края, стягиваем ниткой и закрепляем 2 узлами. Расправляем бумагу колокольчиком, выворачиваем, вставляем небольшой круглый комочек ваты (вата не доходит до краев колокольчика 0,5 см). Слегка смазываем края колокольчика с внутренней стороны клеем и прикладываем к передней части головы чуть пониже середины.

Для ушей вырезаем из крепированной бумаги 2 прямоугольных треугольника. Противоположную прямому углу сторону (гипотенузу) слегка смазываем клеем и прикладываем с обеих сторон головы так, чтобы боковые стороны (катеты) торчали. Передние и задние лапы Хрюши делают одинаковыми, с той лишь разницей, что передние короче и тоньше задних. Основа выкройки — опять же прямоугольник из крепированной бумаги (волокна вдоль), который складывается по длине пополам. По краям с обеих сторон (отступая от краев 0,5 см) заготовку перетягиваем нитью, выворачиваем. Получается полая «колбаска», которую заполняем тугим овальным комком ваты, а края заклеиваем.

Чтобы конечности игрушки были подвижными, нужно для каждой изготовить «шарнирное» устройство: вырезать из картона 2 одинаковых кружочка 0 2,5 см и скрепить их стальной или медной проволокой так, чтобы они вращались по оси. Один кружочек приклеить к туловищу, другой — к конечности.

Глаза, брови, пятачок, язычок Хрюши — аппликация из цветной бумаги.

Одежду для Хрюши можно связать или сшить. Туфельки склеить из плотной цветной бумаги по принципу цилиндра, основание которого чуть больше основания стопы.