Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 30

по ширине на половинки. 1-ю из половинок выкраивают по шаблону, расположив выпуклость к огузку, и подставляют к 1-й шкурке воротника; 2-ю половину оставляют для другого рукава. Затем берут еще одну шкурку (третью) и разрезают ее по длине на 4 части. Из них две части укладывают на нижние половинки 1-го рукава, а две других предназначают для 2-го рукава. Если шкурки широкие, удается раскроить 2 рукава из трех шкурок, для этого по низу рукава располагают целую шкурку, 3-ю шкурку разрезают поперек и ставят на окатную часть рукава (соединение между шкурками овалом). Аналогично раскраивается и другой рукав.

После раскроя рукавов приступают к раскрою верхнего и нижнего воротников. 2 шкурки, подобранные для верхнего и нижнего воротников, разрезают по ширине на половинки с таким расчетом, чтобы из огузочных частей можно было выкроить верхний, а из шейных — нижний воротник. При выкраивании половинок воротников конец лекала укладывают на огузок, то есть направление волосяного покрова должно быть от конца к центру воротника. Раскрой воротников производится как в долевом, так и в поперечном направлении. Нижний воротник раскраивается с направлением волоса к пришиву. (О раскрое воротников уже было подробно рассказано раньше.)

Раскроив шкурки, сшивают их по меткам, правят и сушат на деревянных щитах.

Правят изделие следующим образом: на деревянном щите рисуют контур лекала стана подолом на себя, рукава — головкой к себе и оба воротника — окатом от себя. На нанесенный контур накладывают стан волосяным покровом вниз. Правку начинают с центра спинки по подолу. Забивают 3 гвоздя в центре спинки по подолу, затем 3 гвоздя в центре спинки по верху, крепят углы по подолу и верху, после устанавливают гвозди по всему периметру на расстоянии 10 см друг от друга. Излишнюю площадь перетягивают вверх, проверяют по лекалу правильность правки, делают частую околотку гвоздями на расстоянии 3.. .4 см друг от друга. После сушки и отделки осуществляют обрезку точно по лекалу стана, рукавов и воротников.

Женское меховое пальто раскраивается так же, как и детское (рис. 24).

«Полуэскимоска»

Для детского головного убора «Полуэскимоска» понадобятся 2 кроличьи шкурки. Общая площадь шкурок 22...24 дм2 (лекальная площадь пяти деталей «Полуэскимоски» 15,5 дм2). При такой клади потре-

Рис. 25. Раскрой 1— боковая деталь;

«Полуэскимоски»: 2— козырек;

а — меньшая шкурка; 3— нодлицевой

б — большая шкурка; наушник