Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 29

ке, затем вторую шкурку в столбике. У этой шкурки уже обкраивают по шаблону и огузок, и бока, а край шейки только подравнивают, так как она является последней шкуркой в данном столбике (рис. 23).

После обкроя шкурок для спинки приступаем к обкрою шкурок на правой и левой полочках. Лекала стана конусовидной формы, поэтому у шкурок, расположенных под проймой, необходимо подрезать бока, чтобы выровнять линии долевых швов. Для сохранения целых шкурок на спинке и правой полочке выводят клин под проймой (срезают шкурки на конус в шейчатой части). Если по подолу идет четное число шкурок, то шкурку разрезают по хребту и подставляют с двух сторон хребтами к центральной шкурке. Другую шкурку по пройме также разрезают по хребту и подставляют боками к шкуркам, стоящим по бортам. Шкурки метят и собирают для шитья по столбикам. Затем приступают к раскрою рукавов.

На рукава подбирают шкурки, подходящие по цвету и структуре к шкуркам верхних рядков стана. На верхнюю часть рукава ставят лучшую шкурку. Раскрой производится по тому же шаблону, что и стан. Центр рукава должен совпадать с хребтовой частью на шкурке, по низу рукава располагают огузки, шейка — по окату. Обкрой шкурок начинают с целой шкурки, расположенной в центральной части рукава. Верхнюю часть рукава выкраивают из следующей шкурки, разрезая ее

27

Шейки

Огузки

Шейки

h>

Огузки gpeSem

Шейки

Шейки

1

3

k

I

Огузки

С¥ЭО

Рис. 23. Раскрой детского пальто

Рис. 24. Раскрой женского пальто