Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 26

Спуск клина применяют в том случае, если ширина порока более 1,5 см (рис. 16). Для этого на месте порока вырезают ромб, а рядом клин, длина которого должна быть не менее 3-кратной ширины порока. Затем клин перемещают на вырезанную часть (порок), а образовавшийся после перемещения клина разрез сшивают. Если порок имеет большую ширину или один от другого расположены недалеко, целесообразно использовать 2-клинный спуск, чтобы избежать увеличения швов по длине шкурки.

Вытяжка ремня пригодна, когда размеры шкурки при растяжении будут увеличиваться в одном направлении и при этом не сокращаться в другом, причем ширина порока не должна превышать 3 см (рис. 17). Вначале вырезают порок в виде ромба, затем на шкурке по сторонам ромба делают разрезы, параллельные линии хребта, и далее вытягивают ремень с таким расчетом, чтобы он заполнил место удаленного порока. Длина разрезов ремня не менее 6-кратной длины устраняемого порока.

При удалении порока на шкурках, предназначенных для изготовления головных уборов, такие способы, как спуск

Рис. 18. Удаление пороки;

пороков вставкой: 2— мех после

1— вырезанные вшивания вставок

Jfi ... 'IVJ&

w Щ

I 1°

Ш

Ш vf

I

Isisiiiiii^v;-^

клина и вытяжка ремня, применять не рекомендуется.

Удаление пороков вставкой не требует пояснений, только правильно ориентируйте заплатку-вставку по направлению волоса (рис. 18).

Воротники

Меховые воротники из шкурок кролика изготавливают из различного числа шкурок, по-разному ориентируя волосяной покров. При изготовлении воротников с продольным расположением волосяного покрова (от концов воротника к его середине и наоборот) применяют раскрой с разрезанием шкур по хребтовой линии (рис. 19) и последующим соединением половинок между собой огузочными или шейными частями (вариант: из одной шкурки — один воротник) или раскрой без предварительного разрезания с использованием первой целой шкурки на одну половину воротника, а второй на другую (вариант: из двух шкурок — один воротник). В последнем случае выбирают 2 шкурки, одну располагают на правой стороне воротника, так чтобы один бок проходил по окату, а другой по пришиву, на конце воротника шейка, в центре — огузок (рис. 20). Бок по окату чисто срезается. После этого шкурку обрезают с припуском для правки не менее 1,5 см со всех сторон, ставят метки и приступают к раскрою второй половины шкурки, которая раскраивается симметрично первой.

Сшивать меховые изделия лучше всего на специальных швейных машинах 10-Б класса (выпускается Полтавским механическим заводом) или на машинах класса 141-40 фирмы «Штробель» (Германия). Соединяют шкурки и ручным способом, применяя краеобметочный цепной стежок.

После удаления прорезанных пороков пришивают приставки и вставки, а также сшивают шкурки между собой в соответствии с условными метками. Нитки лучше применять хлопчатобумажные № 60.. .80. Цвет ниток должен соответствовать цвету окраски кожевой ткани. Иглы № 75...90 для машины 10-Б класса и № 16... 18 для машины 141-40 класса. Высота шва не должна превышать 1...1.5 мм (в зависимости от толщины кожевой ткани). Частота проколов 5...6 на 1 см длины шва. Шов должен быть ровным, без захвата волоса и без подгиба кожевой ткани на сторону волосяного покрова, равномерным по высоте, без пропусков.