Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 27

25

Рис. 19. Воротник (схема) из одной шкурки кролика, расположенной

в долевом

направлении: ХР — хребет; ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка

Рис. 21. Воротники (схемы) из нечетного числа шкурок, расположенных в поперечном

направлении: ХР — хребет; ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка

После шитья воротника необходимо увлажнить его, как шкурку, описанным выше способом, дать ему «пролежку» и приступить к правке. На очищенный деревянный щит (изготовленный из досок липы или осины) наносят контур лекала воротника нужного фасона и размера, отмечая центральную соединительную линию. На обмелованный контур лекала наклады

вают воротник вниз волосяным покровом. Вначале закрепляют стальными колками центральный соединительный шов и

концы воротника. После этого по канту забивают контрольные гвозди, накладывают лекало на воротник и проверяют — сходится ли окат воротника с окатом лекала. Затем приступают к частой околотке воротника по периметру с устранением морщин и складок, а также выпрямлением швов. Расстояние между гвоздями не более 3...4 см.

Оправленный воротник сушат (при комнатной температуре) в течение 10... 12 ч. Кожевую ткань воротников высушивают равномерно по всем топографическим участкам до относительной влажности 9...12%. Высушенные воротники снимают с правила, вынимая колки, и складывают друг с другом волосом внутрь. Далее расчесывают металлической расческой волосяной покров, очищают воротники от пыли, мела и подсеченного волоса, просматривают со стороны волосяного покрова и кожевой ткани для выявления пороков, возникших при правке или пропущенных ранее. Обнаруженные пороки удаляют без нарушения формы воротника и производят их ушивку. Расправляют вновь образовавшиеся швы. Затем обрезают воротник точно по контуру лекала соответствующего фасона и размера. Готовый воротник заглаживают мягкой, слегка влажной волосяной щеткой по направлению волосяного покрова и дают немного (10...15 мин.) подсохнуть на воз-духе.

^ -

Рис. 20. Воротник (схема) из двух шкурок кролика, расположенных в долевом

направлении: ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка

Рис. 20. Воротник (схема) из двух шкурок кролика, расположенных в долевом

направлении: ОГ — огузок; Б — бок; Ш — шейка