Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 24

Рис. 14. Топография шкурки кролика

твора должна быть не ниже 35...40°С, иначе процесс впитывания удлиняется, что приводит к огрублению кожи. Такие заготовки при расправке и раскрое порвутся.

Для достижения заданной влажности полуфабриката (38...40%) на одну шкурку кролика (нутрию) расходуют в среднем 25...40 мл раствора. Наиболее утолщенные участки смачивают несколько раз.

«Пролежка»-. Увлажненные шкурки складывают попарно (кожевой тканью к кожевой) и укладывают стопками, что необходимо для равномерного распределения влаги между волокнами по всей толщине кожевой ткани. Наибольшее увеличение площади при расправке сырье дает после «пролежки» в течение 30...40 мин. Более продолжительный срок «пролежки» приводит к подсыханию и деформации шкурки или перегреву и порче меха.

Расправка. Сразу после пролежки шкурки расправляют для увеличения их площади (шкурки должны иметь ровную, без морщин и складок кожевую ткань), стараясь придать им необходимую для раскроя конфигурацию. Достигается это либо просто руками, либо правкой на де

ревянных щитах (из липы или осины) с помощью специальных гвоздей (колков) В последнем случае площадь шкурок становится больше, чем при расправке руками. Перед правкой кроличьих шкурок по краю огузка и шейки срезают кромку шириной 0,5 см.

Шкурки расправляют со стороны кожевой ткани по длине и ширине с учетом детали изделия (формы шаблона). При ручной расправке их растягивают от центра к периферийным участкам по всей площади. При расправке с помощью колков на деревянный щит увлажненную шкурку кладут волосом вниз и растягивают сначала по ширине в боковых частях, фиксируя гвоздями на расстоянии 1,5 см от края, затем по длине и прибивают к щиту огузоч-ную и шейную часть (расстояние между гвоздями 2...3 см).

Лучший способ расправки шкурки кролика — по ширине, при котором сохраняется ее первоначальная длина. Сушат заготовки при комнатной температуре или воздухом, подогретым до 40. .45° С (относительная влажность воздуха в обоих случаях 50%). Во втором случае время сушки сокращается до 30...45 мин., но после нее шкурки обязательно следует сначала охладить при комнатной температуре в тече-

Рис. 15. Удаление «рыбки»;

порока «рыбкой»: 2— заделанные

1— пороки (сшитые) пороки с разрезами в виде