Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 25

ние 15...20 мин. и только потом снять их со щитов (колки удаляются гвоздодером) и аккуратно сложить волосом внутрь. Относительная влажность хорошо высушенного сырья 9... 12% (определяется при помощи психрометра).

Удаление пороков. Операция эта весьма ответственная, так как необнаруженные или плохо удаленные пороки вызовут в дальнейшем переделки и дополнительный расход меха. Наиболее распространенные пороки шкурок кролика — за пашистость (увеличеннаяредко-волосость на чреве и частично на боках шкурок) и з а к у с ы. Первый порок резко выделяется на поверхности волосяного покрова и зрительно легко обнаруживается. На большинстве шкурок он занимает 26...40% всей площади.

Закусы представляют собой участки в виде плешин с начинающимся прорастанием волос. На кожевой ткани поврежденные места «помечены» пигментированными пятнами площадью от 0,5 до 1 см2. Расположены они обычно на боках и огузке, реже — на середине хребта. Удаление этого порока требует большого терпения.

Для обнаружения пороков шкурку перегибают поперек и раздувают волосяной покров, предварительно прочесав его металлической расческой сначала по направлению волос, затем в обратную сторону. Замеченные пороки прокалывают кончиком скорняжного ножа со стороны волос без надрезания их. Просмотрев таким образом всю шкурку и произведя на-колы ножом, ее кладут на стол волосом вниз и приступают к ремонту. В зависимости от размеров пороков применяют различные способы их устранения: долевая прорезка («рыбка»), спуск клина, вытяжка ремня, вставка.

Долевую прорезку используют для устранения пороков, имеющих ширину до 1,5 см. По наколам ножа вырезают поврежденную часть шкурки в форме «рыбки» (рис. 15), длина которой должна превышать ширину порока более чем в 6 раз. При несоблюдении этого правила после сшивания краев разреза на кожевой ткани появятся морщины. Пороки следует прорезать только в долевом направлении шкурки, тогда волосяной покров лучше маскирует швы Угол между линией разреза и продольной осью шкурки должен быть не более 30° по вертикали. После удаления порока края разрезов подтягивают друг к другу таким образом, чтобы они образовали прямую линию, и сшивают через край.

23

Рис. 16. Удаление-порока спуском клина:

1— вырезанные порок и клин (последний заштрихован);

2— вшитый клии

Рис. 17. Удаление пороков вытяжкой

ремня:

1— вырезанный порок и линия вырезаемого ремня;

2— после вшивания ремня