Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 5

О. Музыченко ПрбМУДрОСТИ

вязания

в______

руках? Можете отличить лицевую петлю от изнаночной? Тогда присоединяйтесь к нам.

Что нужно для вязания, очевидно всем. Конечно же, это инструмент — спицы, а также материал — пряжа, от качества и правильности выбора которых зависят результаты вашего труда.

Под рукой всегда необходимо иметь целый набор спиц, ведь могут понадобиться и тонкие, и толстые, и длинные прямые, и короткие круговые, соединенные леской. Толщина спиц обозначается номерами от 1 до 10, причем число номера соответствует диаметру спицы в мм («шаг» номеров равен 0,5). Тонюсенькие спицы № 1 и толстенные № 10 используются довольно редко, наиболее же ходовые спицы имеют номера от 2,5 до 6. Толщина правильно выбранной спицы приблизительно равна толщине скрученной вдвое нити, из которой вы собираетесь вязать. Вывязываемые петли не должны плотно облегать спицу или болтаться на ней. Если их легко передвинуть, значит, все в порядке. Будьте очень внимательны: если толщина спиц окажется меньше, чем следует, то трикотажное полотно получится плотным, неэластичным, быстро сваляется; слишком же толстые спицы приведут к рыхлости изделия, которое в процессе носки подвергнется деформации.

Для удобства при работе имеет значение и материал, из которого сделаны спицы. Они бывают металлические (алюминиевые, никелированные), деревянные и пластмассовые. Несомненно, самые лучшие — это металлические, покрытые слоем тефлона, но они, к сожалению, редки и очень дороги. Покупая спицы, избегайте алюминиевых, так как, окисляясь, они пачкают пряжу при вязании. В крайнем случае используйте их при работе с пряжей темного цвета. Очень приятно вязать деревянными спицами. Они имеют два преимущества: во-первых, незначительный вес, что весьма существенно для толстых спиц, во-вторых, деревянный ин

струмент легко приспособить к своим индивидуальным требованиям, обработав спицу ножом, мелкозернистой наждачной бумагой, лаком. Не рекомендуется вязать пластмассовыми спицами. Как правило, они затрудняют скольжение пряжи и прогибаются.

Приобретая спицы, обязательно обратите внимание, как они заострены. Если слишком остро, то при работе будут расщеплять пряжу и травмировать указательный палец, а если спицы тупые, то будут с трудом входить в петли, растягивать их, замедлять вязание. Так что надо постараться выбрать золотую середину.

И, наконец, последнее о спицах. Они должны быть очень гладкими, безо всяких, даже крошечных, шероховатостей. Не случайно опытные вязальщицы предпочитают пользоваться долгое время одними тем же инструментом — ведь в процессе работы спицы полируются.

У каждой мастерицы свои привычки в выборе длины используемых спиц. Я бы рекомендовала в тех случаях, когда нет необходимости вязать по кругу, отдавать предпочтение длинным, так как петли на них не провисают и готовое полотно выглядит ровнее. Если с длинной спицы соскакивают петли, нагрейте ее конец на огне и укрепите на нем небольшую пластмассовую пуговицу (или бусину).

Теперь несколько слов о том, из чего мы вяжем. Вязаные вещи — прежде всего тепло и уют, а значит, лучший материал для одежды — шерсть. Из шерсти, состриженной с обычных овец, о в е ц-м ериносов, прославивших Австралию, лам, верблюдов, делают высококачественную гладкую пряжу, состоящую из нескольких скрученных нитей.Ангорские козы поставляют сырье для пушистого, блестящего мохера, а из пуха, вычесанного из ангорских кроликов, производят мягкую, легкую ангорскую пряжу. Если у вас дома есть собака, то и она «обязана» немного «поработать» на семью. Из вычесанной (но ни в коем случае не состриженной)