Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 7

Выясните также, не является ли нить чрезмерно скрученной. Для этого отмотайте 30...40 см и сложите ее пополам. Если она скрутится жгутиком, то полотно, связанное из нее, будет косить. Некоторые мастерицы считают, что такая нить непригодна для вязания. Позволю себе с этим не согласиться. Просто придется использовать те виды вязок, которые устранят перекос. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Итак, покупая пряжу, оцените ее состав, метраж в 50 г, характер прядения.

Хорошую пряжу в наше время купить довольно трудно, и стоит она, мягко говоря, недешево. Не отчаивайтесь, первоклассную вещь удается связать и из бывших в употреблении ниток, если их правильно обработать перед тем, как взяться за спицы. В этом дополнительная прелесть вязаных изделий, ведь из старых, надоевших, вышедших из моды при желании всегда получаются новые вещи.

В каждом доме найдутся ненужные трикотажные вещи фабричного изготовления, сделанные из тонкой шерстяной пряжи в 2...3 сложения. Они, как правило, легко распускаются. Идеальный способ для обновления такого вида пряжи — смотать ее потуже в небольшие клубки, завернуть в мокрую марлю, сложенную в несколько слоев, и обработать горячим утюгом со всех сторон, слегка нажимая.

Еще один способ обновления пряжи связан с воздействием пара: также смотать пряжу в клубки диаметром около 6 см и на 2...3 мин положить в дуршлаг, стоящий над кастрюлей с кипящей водой (клубки 2...3 раза перевернуть). Иногда вместо клубка пряжа наматывается на небольшую дощечку и кладется на кастрюлю с кипящей водой на 1 мин, затем дощечка переворачивается на другую сторону.

Часто для обновления пряжи используют ч а й н и к. В этом случае придется протянуть конец нити через носик чайника, налить в чайник немного воды и, доведя ее до кипения на слабом огне, начать сматывать нитки, не снимая чайник с огня. Мотать клубок не очень туго.

И, наконец, лучший, но самый трудоемкий вариант обработки. Пряжу смотать в большие мотки (для этого весьма поможет тонкая книга большого формата в жесткой обложке), в нескольких местах перевязать толстой хлопчатобумажной ниткой и выстирать в теплой мыльной воде. Мотки повесить для просушки на палку с круглым сечением, например, старую скалку,

чтобы не образовались заломы. Если нить очень сильно деформирована и продолжает курчавиться после стирки, снизу к мотку подвесьте ненадолго небольшой груз, который следует периодически передвигать, чтобы пряжа выпрямилась равномерно.

Если после всех этих процедур старая пряжа не приобретет товарный вид, так как слишком истончилась от носки или вылиняла, попробуйте соединить ее с другой нитью подходящего цвета или перекрасить.

Не всем известно, что от того, как смотана в клубок пряжа, зависит качество вязки. А неправильно сделанный клубок испортит пряжу раз и навсегда. Ведь если ее намотать очень туго, то волоски шерсти сломаются, нить станет более тонкой, менее упругой, какой-то «неживой». Кроме того, при разматывании клубка в процессе вязания меняться будет и натяжение нити. А именно постоянное натяжение нити обеспечивает ровную йязку, и петли получаются одной и той же высоты.

Оптимальное наматывание клубка получается с помощью специального приспособления — моталки. Очень советую ее приобрести. При отсутствии моталки придется поработать руками. Намотайте нить 10... 15 раз вокруг указательного и среднего пальцев левой руки, сложенных вместе. Снимите образовавшийся моточек на соединенные указательный и большой пальцы и продолжайте наматывать нить, не натягивая ее. Большой палец постоянно держите в отверстии и прокладывайте нить около него, время от времени поворачивая клубок. Чем пушистее пряжа, тем слабее натяжение нити при наматывании.

ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ Виды набора петель

От 2 нитей. Наиболее простой, традиционный набор петель. При таком наборе следует отмотать от клубка нить, пропустить ее между средним и указательным пальцами левой руки в направлении от ладони, далее спустить ее к ладони, протянув за указательным пальцем, и обмотать вокруг большого пальца по часовой стрелке. В образовавшуюся вокруг большого пальца петлю ввести 2 сложенные вместе спицы, захватить и вытянуть через петлю нить, идущую от указательного пальца, с