Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 9

Часто предпочтительнее прибавление малозаметное. Оно обычно осуществляется 3 основными способами.

1-й способ: протяжку между петлями предыдущего ряда надеть на левую спицу и провязать, как показано на рис. 2, б.

2-й способ: дополнительная петля вывязывается из петли, находящейся под петлей предыдущего ряда (рис. 2, в).

3-й способ: между 2 петлями набрать воздушную петлю. Последний способ рекомендуется для систематического прибавления по краям (например, при вязании рукава), так как кромка изделия в зтом случае не будет стягиваться.

Если необходимо двойное прибавление петель, выбирают 1...2 петли в качестве центральных и выполняют прибавление одним из описанных выше способов по обе стороны от центральных петель. Или же вывяжите из одной лицевой 2 петли, для чего введите в петлю на левой спице правую спицу и провяжите 1 лицевую и 1 изнаночную петли, а затем петлю с левой спицы сбросьте. Так из одной лицевой петли вывязывается любое четное число петель.

Иногда нужно прибавить внутри трикотажного полотна нечетное число петель (3, 5, 7 и т. д.). Чтобы вывязать из лицевой петли нечетное количество петель, вводим в нее правую спицу, провязываем лицевую петлю, не сбрасывая петлю предыдущего ряда с левой спицы, потом * делаем накид, провязываем еще 1 лицевую *, повторяем * — * необходимое число раз и только после .этого петлю с левой спицы сбрасываем. Именно на этом приеме базируются некоторые виды рельефных узоров.

Убавление петель внутри трикотажного полотна

Как и прибавление, убавление петель— необходимый прием при оформлении какой-либо детали или выполнении узора.

Чтобы убавить 1 петлю, следует 2 петли провязать вместе лицевой, введя правую спицу слева направо сначала во 2-ю петлю, а затем в 1-ю петлю. Посмотрев внимательно, вы заметите, что такое убавление имеет наклон вправо (рис. 3, а).

Если требуется убавить 1 петлю с наклоном влево, снимите 1 -ю петлю с левой спицы на правую, не провязывая, провяжите лицевой следующую петлю, левой

спицей растяните снятую петлю и протяните через нее провязанную (рис. 3, б). При таком убавлении с наклоном влево петли несколько растягиваются. Чтобы избежать этого, 2 петли провяжите вместе за задние стенки, введя правую спицу справа налево в 1 -ю, а потом во 2-ю петлю.

Чтобы убавить 2 петли, провяжите вместе 3 петли первым или третьим из описан-

Рис. 2. Прибавление петель:

а — нз протяжки без перекручивания;

6 — из протяжки с перекручиванием; в — из петли предыдущего ряда

ных выше методов. Для убавления 3 петель вместе провязываем 4 петли и т. д.

Одномоментное убавление большого числа петель станет не