Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 10

большим украшением вашей вязаной вещи. Такой декоративный эффект чаще всего используется на одежде классического и спортивного стиля. Декоративным убавлением оформляют пройму, плечо, вырез горловины. Оно производится не по самому краю, а на расстоянии 2...5 петель от него.

Конкретный пример. В лицевом ряду провязываем 3 петли, затем убавим 3 петли, провязав 4 вместе с наклоном влево. Не довязывая до конца ряда 7 петель, 4 петли провяжем вместе с наклоном вправо, а потом оставшиеся 3 петли.

При выполнении некоторых деталей и изделий (например, отделка выреза горловины или реглан) необходимо не просто убавить сразу несколько петель, но и придать этому убавлению форму угла, когда одна лицевая петля образует как бы прямую дорожку, по обе стороны от которой уменьшается число петель. Наиболее простой способ выполнения этой операции следующий: снимите с левой спицы 3 петли, поменяйте местами 2-ю и 3-ю петли (считать справа) и провяжите 3 петли вместе за передние стенки, то есть введя правую спицу слева направо. Средняя петля ляжет сверху, и убавление не получит наклона.

Внимание! При вязании деталей, равномерно расширяющихся с помощью периодического прибавления 1 петли по обе стороны, и деталей, равномерно сужающихся с помощью периодического убавления 1 петли провязыва-нием 2 петель вместе по обе стороны, прибавки и убавки делайте с каждой стороны в начале ряда, то есть справа в лицевых рядах, а слева в изнаночных. Так обе кромки трикотажного полотна останутся одинаково эластичными.

Закрывание петель

Каждая деталь заканчивается з а-крыванием петель. Этот прием также используется и внутри, и по краям трикотажного полотна для единовременного убавления большого числа петель, при образовании проймы, выреза горловины, формировании петель застежки. Вот несколько способов закрывания петель: с помощью спицы, крючка, иголки.

1-й способ. * Провязать 2 петли вместе, образовавшуюся петлю надеть с правой спицы на левую *, повторять * — * до конца ряда.

2-й способ. Провязать 1 -ю и 2-ю петли, ввести левую спицу в 1 -ю справа петлю на правой спице и протянуть через нее 2-ю

петлю. Затем провязать следующую петлю с левой спицы и повторить операцию протягивания. Вязать в такой последовательности до конца ряда.

3-й способ. В правую руку берем не спицу, а крючок, надеваем на него кромочную петлю, вводим его слева направо в следующую петлю, зацепляем рабочую нить, вытягиваем ее, петлю спускаем со

а

Рис. 3. Убавление

петель внутри

трикотажного

полотна:

a — с наклоном

вправо,

6 — с наклоном влево

спицы, а вновь образованную крючком петлю протягиваем через ту, которая уже была на крючке. Продолжаем до конца ряда.

При использовании этих способов закрывания петель на той стороне изделия, которая повернута к вам при работе, образуется ровная цепочка из петель. Если закрываемая деталь заканчивается резинкой, то петли провязывают в ее ритме, то есть лицевые — на лицо, изнаночные — на изнанку. Тогда цепочка из петель не будет повернута.

4-й способ. Крючок вводим сразу в 3 петли, вытягиваем рабочую нить, протяги