Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 12

ния — незаконченные ряды. Техника его выполнения заложена уже в самом названии. Скос той или иной высоты образуется вследствие того, что в конце каждого 2-го ряда на левой спице оставляют некоторое число непровязанных петель. Потом работу поворачивают, 1-ю петлю ряда снимают не провязывая и вяжут в обычном порядке все остальные. Такую операцию повторяют необходимое число раз (число поворотов зависит от величины скоса). Чем больше скос, тем больше незаконченных рядов выполняют.

В зависимости от назначения скоса либо все петли закрывают за один прием (горловина, плечо), либо петли с левой спицы вновь включаются в работу (вытачка).

Перемещенные петли

Прием вязания — перемещенные петли — позволяет выполнять множество рельефных узоров, никогда не выходящих из моды. Такой прием — непременный атрибут при создании моделей в спортивном или деревенском стиле.

При перемещении петель петли предыдущего ряда провязываются не подряд, а в той последовательности, которая необходима для выполнения данного конкретного узора. Если перемещение состоит в скрещивании 2 петель, то придется ввести правую спицу во 2-ю петлю так, чтобы спица находилась перед 1-й петлей, вытянуть нить, оставить вновь образованную петлю на спице; затем зту же спицу ввести в 1 -ю петлю и провязать ее; обе петли спустить с левой спицы. Скрещивание получит направление слева направо.

Если при выполнении перемещения петель правую спицу ввести сзади во 2-ю петлю так, чтобы спица находилась за 1-й петлей, провязать ее, затем провязать 1-ю петлю и обе петли спустить с левой спицы, то скрещивание получит направление справа налево.

В зависимости от того, будете ли вы менять направление скрещивания или нет, получится «з м е й к а» или «ж г у т и к».

Более сложная процедура — перемещение группы петель. Здесь уже не обойтись без вспомогательной спицы. Ее легко сделать из какой-либо старой спицы. Лучше использовать алюминиевую, так как зто наиболее мягкий материал, или деревянную, которая легко затачивается или укорачивается. Длина вспомогательной спицы примерно 10 см. Если спица

из металла, то слегка загните ее концы, и тогда петли с нее не будут соскакивать.

Принцип перемещения петель внутри группы четного числа разберем на примере «к о с ы» из 4 петель. Чтобы расположенные сверху петли имели направление слева направо, надо первые 2 петли (счет петель ведем справа налево) снять на вспомогательную спицу позади работы, провязать 3-ю и 4-ю петли, затем со вспомогательной спицы 2-ю и 1 -ю петли надеть на левую спицу и провязать. Для придания расположенным сверху петлям направления справа налево поступим так: 1 -ю и 2-ю петли снимем на вспомогательную спицу перед работой, провяжем 3-ю и 4-ю петли, затем со вспомогательной спицы петли наденем на левую спицу и провяжем. При работе с группой из 4 петель не обязательно пользоваться вспомогательной спицей, так как снимаемые петли при наличии определенного навыка удается зажимать большим пальцем правой руки. Если же узор состоит из большего числа петель, то вспомогательная спица просто необходима.

«Коса» получается и из нечетного числа петель. При «косе» из 3 петель придется 1-ю и 2-ю петли снять за работой, 3-ю провязать, надеть на левую спицу 2-ю и 1 -ю петли и провязать (или же 1 -ю петлю снять перед работой, 2-ю и 3-ю провязать, надеть 1 -ю петлю и провязать).

«Коса» из 5 петель: первые 4 петли снять за работой, 5-ю петлю провязать, на вспомогательной спице 1 -ю петлю переместить за 4-ю, надеть в таком порядке петли со вспомогательной спицы на левую и провязать (или же 1-ю петлю снять на вспомогательную спицу перед работой, на левой спице 5-ю петлю переместить перед 2-й петлей, эти 4 петли провязать, надеть петлю со вспомогательной спицы и провязать).

На перемещении петель основано выполнение рельефного узора «в и к-к е л ь». Это ромбы из перемещенных лицевых петель, расположенные, как правило, на фоне из изнаночной глади (лицевые ряды — изнаночными петлями, изнаночные ряды — лицевыми). Внутри ромба иногда вяжут узорами «букле», делают «косу» или «жгут». Угол, под которым наклонена сторона ромба, зависит от того, перемещаете ли вы пару лицевых петель на 1 или на 2 изнаночных.

Техника вязания одного из вариантов «виккеля»:

1-й ряд: на изнаночной стороне изде