Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 11

ваем образовавшуюся петлю через кромочную, которая была на крючке, вяжем 2 петли цепочкой, затем опять вводим крючок в 3 петли вязаного полотна и повторяем описанную операцию. Получается очень красивый фестончатый край.

5-й способ. Петли закрываем иголкой кеттельным швом. Этот способ особенно рекомендуется при вязании толстой пряжей.

6-й способ. Если деталь заканчивается двойной резинкой, то петли можно закрыть в технике горизонтального трикотажного шва. Такой способ закрывания петель не дает никакого рубца и оставляет край детали эластичным, поэтому чаще всего используется при отделке выреза горловины.

(О выполнении кеттельного, горизонтального трикотажного и других швов будет рассказано ниже.)

Рис. 4. Набор петель по краю трикотажного полотна

Набор петель по краю трикотажного полотна

Набор петель по краю трикотажного полотна производится или непосредственно из полотна, или из предварительно сделанной вспомогательной основы. Самый простой случай, когда новые петли набираются по краю, закрытому це

почкой. Возьмите деталь в левую руку, а спицу в правую, введите спицу в направлении от себя под обе стенки петли цепочки, зацепите нить и вытяните ее на себя. Если ровный край отсутствует, то спицей прокалывается трикотажное полотно и нить вытягивается из места прокола точно так же, как из петли цепочки. При наборе петель перпендикулярно направлению вязания основной детали не забудьте, что 1 кромочная петля соответствует 2-м рядам и лучше из нее набирать 2 петли.

Очень аккуратный, равномерный набор петель по краю трикотажного полотна обеспечивается вспомогательной основой, выполняемой как крючком соединительными полустолбиками, так и иголкой тамбурным швом. Эффект от вышитой и вывязанной цепочки будет одинаковый, но основу, связанную крючком, легко при необходимости удалить, если распустить

старую вязаную вещь. Техника набора петель из основы такая же, как и без нее (рис. 4).

Незаконченные ряды

Для оформления горловины, плеча, вытачки, вязания некоторых видов воротников, кокеток используется прием вяза