Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 8

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 8

6

большого пальца сбросить петлю и затянуть. Снова сделать петлю на большом пальце и повторить операцию.

В таком наборе петель участвуют, естественно, 2 нити, и наиболее характерная ошибка случается, когда свободный конец оказывается недостаточной длины. Отмеряя его, учтите, что при вязании спицами № 3 и № 4 на 1 петлю уходит примерно 1,5 см нити. И вообще, пусть лучше останется лишний хвостик, который понадобится при сшивании изделия, чем не набрать нужное число петель с 1 -го раза.

Набор петель из 2 нитей дает утолщенный край средней эластичности.

Воздушными петлями. Производится от 1 нити с помощью 1 спицы или 1 рабочей спицы и вспомогательной, диаметр которой на 2 мм (2 номера) меньше диаметра рабочей спицы. 1-я петля затягивается любым способом, затем на указательном пальце левой руки делается воздушная петля, в нее вводится спица (или спицы) и петля сбрасывается с пальца (рис. 1).

Такой набор петель подходит для значительного расширения деталей по краям в процессе вязания. Так как край при наборе петель в этой технике получается без утолщения, причем он очень эластичный, с него начинают изделия, которые затем подшивают, а также некоторые виды воротников.

С помощью вспомогательной нити. Сначала придется сделать небольшой расчет: необходимое число петель разделить пополам и прибавить единицу.

Рис. 1. Набор воздушными петлями

Именно столько петель придется набрать вспомогательной нитью. В качестве вспомогательной лучше всего использовать гладкую нить не толще основной. Когда петли набраны, переходим к работе основной нитью.

1-й ряд вяжем так:* лицевая, накид *, повторяя * — * до конца ряда.

Внимание! Чтобы не повторять в тексте описание одной и той же комбинации операций (петли, накиды и т. д.), повторяющиеся при про-вязывании ряда, полное описание комбинации мы заключаем в «звездочки» (*...*), а затем оперируем только «звездочками» (* — *).

2-й ряд: накиды провязываем на лицо, а изнаночные петли снимаем на правую спицу, не провязывая и протягивая нить перед петлей.

3-й ряд: лицевые петли провязываем, изнаночные петли опять снимаем, как в предыдущем ряду.

Теперь вспомогательную нить уже можно удалить. Далее вяжем обычной резинкой (попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная), платочной вязкой или любой другой, которая требуется для данной модели. Если же продолжить вязать все ряды, как 3-й ряд, то получится двойная резинка, полая внутри.

При таком начале вязания несколько осложнено получение резинки 2X2 (попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные) и фигурных резинок на ее основе. Расчет петель и ряды с '1-го по 3-й включительно выполняются, как описано выше. В 4-м ряду меняют местами петли. Предположим, что 1 -я петля ряда изнаночная, тогда ее провязываем, следующую за ней лицевую снимаем перед работой, провязываем изнаночную, снятую лицевую надеваем на спицу и провязываем, далее вяжем * 1 лицевая, 1 изнаночная, лицевую снять перед работой, 1 изнаночная, снятую лицевую надеть на спицу и провязать *. Повторяем от* — * до конца ряда, и получается основа для резинки 2X2.

Прибавление петель внутри трикотажного полотна

Для расширения той или иной детали или для оформления узора в процессе вязания прибавляют петли внутри трикотажного полотна.

Прибавление петель при желании легко сделать заметным, даже декоративным, и выполняется оно или с помощью обыкновенного накида, или с помощью вывязывания дополнительной петли из протяжки между петлями предыдущего ряда (рис. 2, а). И в том, и в другом случае в месте прибавления остается отверстие.