Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 6

4

ее шерсти прядут прекрасную нить. Кстати, говорят, что изделия из собачьей шерсти обладают лечебными свойствами.

Вяжут не только из шерсти, но и из хлопка. Именно из хлопчатобумажной пряжи делаются прелестные летние блузки, майки и т. п. Правда, для этого нужен определенный навык, хлопчатобумажная нить неэластична, и связать из нее ровное трикотажное полотно труднее, чем из шерстяной или полушерстяной пряжи.

Сейчас и как добавки, и как исходный материал при выработке нитей для ручного вязания широко используются искусственные и синтетические волокна.

Пряжа бывает шерстяная, хлопчатобумажная, синтетическая, искусственная и смешанная (например, шерсть/синтетика, шерсть/хлопок, хлопок/вискоза). Синтетики лучше избегать, хотя она часто очень привлекательно выглядит в мотке и приятна на ощупь. Дело в том, что изделия из нее очень быстро теряют вид, да и использовать ее повторно практически невозможно. Отдавайте предпочтение чистой шерсти или шерсти с небольшими (10...30%) добавками хлопка или синтетики. Не пугайтесь больших расходов — такая покупка прослужит вам не один десяток лет. Ведь чем выше качество пряжи, тем легче она восстанавливается для последующего употребления.

К сожалению, в последнее время встречается в продаже пряжа отечественного производства и импортная, на которой отсутствуют данные о ее составе или же они есть, но не соответствуют действительности. Иногда синтетическая пряжа сделана так хорошо, что ее легко перепутать с полушерстяной. Состав пряжи довольно точно определяется, если поджечь ее. Чистая шерсть горит медленно, распространяя запах жженого пера (паленой курицы), после ее сгорания остается легко раздавливаемый шарик. Полушерстяная пряжа горит медленно, слегка плавясь, запах жженого пера присутствует, но выражен меньше; после сгорания остается шарик, раздавливаемый с трудом и не до конца. Синтетическая нить или не горит вообще, а только плавится, или горит очень медленно, расплавляясь. Пахнет при этом плавленой пластмассой, в результате сгорания от нее остается очень твердый шарик. Хлопчатобумажная и вискозная нити горят быстро, с запахом горящей бумаги, оставляя незначительное количество воздушного пепла.

Эти знания, несомненно, пригодятся при выборе пряжи, а также в том случае,

если решите заняться ее крашением — ведь для правильного подбора красителя необходимо знать приблизительный состав материала.

Пряжа для вязания различается не только по составу, но и по характеру изготовления нити. Полуфабрикат для изготовления шерстяной пряжи — пушистый, толстый жгут из шерстяных волокон. Он известен под названием ровница. Последнюю иногда используют для ручного вязания, изделие из нее получается мягким и ворсистым, но это материал одноразовый. То, что связано из ровницы, распустить очень трудно, а порой невозможно. Качественная пряжа в отличие от ровницы состоит из волокон, соединенных скручиванием в нити, которые, в свою очередь, скручены также. Чем выше качество пряжи, тем более гладкий вид она имеет, и даже трудно себе представить, что это несколько (2..А) нитей.

Кроме гладкой скрученной пряжи, весьма распространены такие ее разновидности, как букле, нить с нескручен-ными отрезками, нить с различными включениями, имеющими на готовом изделии вид бахромы, узелков, шишечек. Отдельная группа — воздушные мохер и ангора.

От характера прядения, толщины нити и качества сырья зависит длина нити в мотке определенного веса. .Чаще всего для ручного вязания предназначаются мотки весом 50 г. Соответственно метраж мотков шерсти этого веса и будет нас интересовать. Заметим, что приблизительная длина тонкой нити в мотке — 400...500 м, а мохера — 75... 100 м. Существенная разница, не так ли? Конечно, при более или менее одинаковом качестве отдают предпочтение пряже с максимальной длиной нити. Для мохера хороший метраж 100 м, для различных видов пряжи средней толщины, которым соответствуют спицы № 3,5 и № 4, — 180...220 м. Чем толще нить и чем больше всяких включений она содержит, Тем меньше ее метраж и соответственно больше расход.

Если покупаете пряжу фабричного отечественного производства или деревенского прядения, обязательно проверьте, насколько равномерно скручена нить. Это делается следующим образом: несильно зажмите нить между указательным и большим пальцами одной руки, а другой рукой потяните ее. Кусочек пряжи длиной 40...50 см все о себе расскажет. Из неровной пряжи тоже вяжут, да еще превращают дефекты в эффекты, но тогда надо запастись большим ее количеством.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как скрутить нить?
  2. Журнал "сделай сам" №6 1993года

Близкие к этой страницы