Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 39

Чз

о &

3

а

г» Ь»

1 а

либо жидким маслом вплоть до автомобильного.

Для воронки из тонкого листового материала лучше сделать каркас (для жесткости). Каркас с воронкой фиксируют на полу, а сверху к каркасу крепят сиденье и плотную герметичную крышку. Вместо воронки ставят и унитаз, у которого просверливают отверстие в дне сифона сверлом с победитовыми наплавками. Потом острым зубилом постепенно расширяют отверстие. Стык между сточной трубой и унитазом заливают цементом. Из всех видов унитазов лучше всего для этих целей подходит унитаз козырькового типа.

Сточную трубу укрепляют в выгребе на 30 ..40 мм ниже выхода люфт-канала и плотно заделывают трубу в стенке выгреба. Диаметр сточной трубы примерно 100...150 мм, люфт-канала — 130 мм. Угол наклона сточной трубы (относительно вертикали) не более 40°. Заметим, что увеличение этого угла требует соответственно увеличения и диаметра сточной трубы. Длина горизонтальных частей люфт-канала не должна превышать 2,5...3,5 м, а сам канал делают с уклоном в сторону выгреба для стока из него конденсата и других жидкостей.

Туалеты пассажирских железнодорожных вагонов оборудованы унитазами специальной конструкции, причем эта конструкция хорошо подходит и для люфт-клозетов. Найти такой унитаз, конечно, трудно, но его может заменить кувшин из обожженной глины подходящих размеров (рис. 3, б). Аккуратно высверливают или отрезают дно у кувшина,

Рис. 3.

Люфт-клозеты: а — типа

железнодорожного; б — с воронкой; 1 — люфт-канал;

2 — воронка;

3 — сточная труба;

4 — емкость

из железобетона;

5 —приемная воронка из кувшина

и приемная воронка готова. Стык кувшина и сточной трубы заливают цементным раствором. Чтобы низ кувшина сидел прочнее в бетоне, на заточном станке или напильником со стенок его соскребают глазурь и наносят на них борозды. К горлу кувшина на опорной рамке крепят сиденье с крышкой.

Воронку периодически промывают теплой водой со щеткой. Запах устраняют также вентиляция и известь.

Очищают выгреб, как правило, насосом ассенизационной машины, для которой обязательно предусмотрите подъезд к выгребу. При отсутствии спецавтомашины выгреб опорожняют черпаком на длинной ручке.

БИОТУАЛЕТ

Туалет разработан институтом ЦНИИЭП инженерного оборудования. Перспективен для неканализованных усадеб. Выпускается Одесским производственным объединением тяжелого крано-строения (рис. 4).

Биотуалет «Бионик БТ-2» имеет длину 650 мм, ширину 550 мм, высоту 440 мм при массе не более 50 кг. Его устанавливают в туалете жилого дома. Он работает без