Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 40

Рис. 4. Биотуалет

централизованного подвода воды и канализации. Для работы необходимо подключить установку к сети напряжением в 220 В.

Биотуалет рассчитан на семью из 3...5 человек, он состоит из 2 камер (для биоразложения и для пастеризации). Осадок, удаляемый один раз в 3...4 месяца, является готовым удобрением.

Этот туалет, конечно, самим сделать трудно, но информация о нем полезна. Материал же о самодельной установке для генерации биогаза намечается поместить в одном из выпусков нашего «Сделай сам» в 1993... 1994 гг.

ВНУТРЕННЯЯ КАНАЛИЗАЦИЯ

Внутренняя канализация служит для отвода всей сточной воды из дома в систему местной или централизованной канализации (рис. 5). Система состоит из вертикального стояка, в который поступает отработанная вода из всех санприбо-ров, и горизонтального отводящего трубопровода (коллектора), проложенного с уклоном 0,02. Вверху стояк заканчивается вентиляционной трубой с дефлектором (жестяным колпаком), труба должна возвышаться над коньком крыши на 0,5 м и более. Размещать трубу следует подальше

от окон дома и поближе к какому-нибудь источнику тепла, например, расширительному баку местной системы водяного отопления или дымоходу, так как подогрев вентиляционной трубы улучшает газообмен.

Внутренние диаметры труб стояка и коллектора должны равняться внутреннему диаметру отводных труб приборов или превосходить их. Так, от моек, умывальников, ванн идут трубопроводы с внутренним диаметром 50 мм, от унитаза — 100 мм. Следовательно, внутренний диаметр .труб стояка и коллектора должен быть не менее 100 мм.

В одноэтажных домах отводы от санитарных приборов часто подсоединяют непосредственно к коллектору, расположенному или под полом, или над ним. Если коллектор находится в неотапливаемом подвале, то на зиму продухи, окна, дверки подвала обязательно прикрывают. Чем коллектор раньше «уйдет» в землю при выходе из дома, тем он лучше будет защищен от холода. Иногда незакрытую часть коллектора в подвале укрывают соломой и мешковиной, но это дает небольшой эффект, так как в коллекторе нет постоянного движения сточной жидкости.

Предпочтительно разместить коллектор в ванной комнате над полом, хотя это ухудшит интерьер помещения и уменьшит его площадь. Зато основная часть коллектора окажется в постоянном тепле, и к нему будет легко подобраться. Ванну в этом случае немного приподнимают. Иногда коллектор прокладывают и в полу, если позволяет материал, из которого сделан пол. При этом обязательно предусмотрите крышку над коллектором для обеспечения доступа к нему.

Температура пола и соответственно коллектора будет выше, когда дом стоит на ленточном фундаменте, если же фундамент столбового типа, то промежутки между столбами обязательно закладывают, то есть делают з а б и р к у. Идеальным является расположение коллектора в подвале с отопительным котлом.

В одноэтажном доме верхняя часть стояка служит только для вентиляции. Место соединения стояка и вентиляционной трубы герметизируют. Иногда на чердаке или в туалете на стояк эту трубу просто надевают. В зимнее время это приво-

Puc. 5. Система канализации в доме:

1 — трос

для очистки засора;

2 — ревизия;

3 — вытяжная труба газового

водонагревателя;

4 — лежак канализации (коллектор);

5 — заглушка